facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-nurbek-mirasov-iz-kostanaya-nashel-rabotu-v-jaguar-land-rover-v-velikobritanii
logo
Как Нурбек Мирасов из Костаная нашел работу в Jaguar Land Rover в Великобритании

07.02.2024

Как Нурбек Мирасов из Костаная нашел работу в Jaguar Land Rover в Великобритании

Познакомились с казахстанцем, который работает в одной из самых известных компаний в автомобильной индустрии. Попросили его поделиться своей историей и советами для тех, кто хочет работать в этой сфере.


Нурбек Мирасов, город — Ковентри, инженер по кузову в Jaguar Land Rover, @mirasssov

работа в Jaguar

О себе

Я окончил Назарбаев Интеллектуальную Школу в Костанае. Планировал учиться в Китае и даже сдал языковой экзамен HSK на уровень Upper Intermediate. Это позволяло мне начать учебу сразу с бакалавриата, пропуская Foundation-программу.

Однажды учитель, который преподавал нам английский язык, рассказал о сайте, через который подают заявки все ученики в Англии. Ради интереса я зашел на ресурс, изучил возможности, рейтинги и города. Мне приглянулся Бристоль: многие называли его лучшим городом для жизни. Принял решение поступить в Бристольский университет: он входит в Топ-3 лучших инженерных вузов Англии. Три года учился на бакалавре и еще один год на магистратуре.

После первого года учебы я работал в центре Volkswagen. Было интересно применить знания на деле. К тому же считаю, что ручной труд всегда должен присутствовать в жизни. Затем занимался цифровизацией в местной агрофирме: работал с дронами, следил за посевом полей, измерял датчики на агротехнических машинах, собирая данные и оптимизируя расходы. А после был барменом и тоже получил бесценный опыт. Советую всем зарубежным студентам пробовать себя на таких ролях, где можно много общаться с людьми.

О карьере в Jaguar Land Rover

Я подал заявку в Jaguar Land Rover в октябре 2022 года. Сначала кандидаты проходят разные этапы тестирования: здесь проверяются ментальные характеристики, умение мыслить критически и логически. Затем тебя приглашают на собеседование, которое длится три-четыре часа. Присутствуют несколько интервьюеров, которые спрашивают о проектах, над которыми ты работал раньше.

Так получилось, что в университете я делал проекты, связанные с автомобильной промышленностью. Например, я создал концепт миниатюрной машинки на водородном топливе. Теперь он применяется в учебном процессе: около 200 инженеров в год высчитывают эффективность этой модели в качестве практической работы.

В больших компаниях Англии есть система, согласно которой ты сначала попадаешь в «домашнюю» команду в соответствии с твоими навыками. Затем в течение двух лет ты можешь попробовать себя в любой сфере: перейти в маркетологи или отдел кадров, если будет желание.

Я состою в команде, которая занимается каркасом кузова машины. 20 человек во главе с менеджером работают над передней частью: это то, что будет защищать пассажира во время лобового столкновения. Мы с другими инженерами взаимодействуем с производителями некоторых компонентов. Анализируем их предложения по изменению деталей, приходим к компромиссу. Я ответственен за две конкретные детали кузова, делаю их лучше и надежнее.

Машины Jaguar Land Rover известны своей надежностью. В этом отношении мы на вершине автомобильной индустрии.

Преимущества и недостатки работы


В компании отлично выстроена коммуникация. Здесь нет авторитетов. Я могу идти по холлу и на равных разговаривать с менеджером: обсуждать работу или спрашивать совета. Они не должны отвечать, но все люди здесь открытые, готовые помочь. В коллективе много людей из разных стран. Работая здесь, каждый день узнаешь что-то новое: о другой культуре, традициях или месте.

В Jaguar Land Rover заботятся о сотрудниках. Существует много инициатив поощрения и развития. Например, недавние выпускники проходят годичную программу, которая сфокусирована на развитии эмоционального интеллекта и предпринимательских навыков. Каждый месяц проходят встречи с психологами. Компания вкладывается в будущее своих людей.

Каждую неделю в холле появляется новая машина, посвященная определенному событию. Например, однажды проходил фестиваль информации, на который приезжали сотрудники Google. Они организовали стенды, челленджи, угощали бесплатной едой. Такие мероприятия проходят с разными компаниями, с которыми мы сотрудничаем.

Для некоторых минус работы — локация. Наш главный инженерный офис находится примерно в 30 километрах от города, где я живу. Каждое утро я езжу на корпоративном автобусе. Поездка занимает около 45 минут. Для меня это скорее плюс: за это время я переключаюсь между работой и домом, читаю книги, что-то слушаю или прохожу курсы.

Чему научила работа в Jaguar Land Rover

Последние четыре года я живу за границей. Когда под Новый год все разъезжаются в родные города, к семьям, ты остаешься один. Бывает одиноко, но в такие моменты размышляешь о будущем. Это помогает собраться с мыслями, закаляет. Ты понимаешь, что именно хочешь делать и чего добиться.

Стресс и волнение — это часть пути. Мы все боимся и переживаем. Но нас определяет то, как мы справляемся с этими чувствами. Нужно пробовать, несмотря на страх. Например, один из моих коллег после 10 лет успешной работы в медицине сменил профессию. Решил заниматься машинами: поступил в вуз в 28 лет и в 31 год попал в нашу компанию. Поэтому не нужно слушать людей, которые говорят, что у вас не получится. Делайте то, что вы считаете правильным.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.