facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e94/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e947d5221ab47428da4de6a7cd189ece.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-ne-peregoret-pytayas-uspet-vo-vseh-sferah-zhizni-i-pochemu-vredno-zhit-v-postoyannoy-gonke
logo
Как не «перегореть», пытаясь успеть во всех сферах жизни, и почему вредно жить в постоянной гонке

11.11.2020

Как не «перегореть», пытаясь успеть во всех сферах жизни, и почему вредно жить в постоянной гонке

Асель Рскелдиева, психолог, сертифицированный коуч, @assel.coach, facebook

IMG_5589.JPG

«Я делаю много, но как будто стою на месте»

Было ли у вас ощущение, что при решении многих вопросов вы в общем по жизни не продвигаетесь? Часто люди пытаются сделать все и сразу. Наш мозг не выдерживает такие нагрузки и «перегорает» как лампочка от перенапряжения. Возникают эмоциональные взрывы или опустошение. Теряется смысл.

Один из показателей успешного Work-life balance — успевать делать важные дела в разных сферах и получать от этого удовольствие. Здесь хочу подчеркнуть слово «важные». Сегодня мы поговорим о том, как достигать в разных сферах значимых результатов и при этом чувствовать себя комфортно и счастливо.

Сначала о том, что мешает двигаться вперед:


— перфекционизм

Один из врагов успеваемости — перфекционизм. Стремление выполнить каждую задачу «на отлично» приводит к тому, что работа над деталями отнимает большую часть времени. А действительно важные дела ждут своей очереди, но так и остаются невыполненными.

— делаю много маленьких неважных задач

«Когда я делаю много мелких дел, ставлю галочки или вычеркиваю их, возникает ощущение занятости. И своей важности. Решая глобальные долгосрочные задачи, нет быстрого удовлетворения, что «Я молодец!», — клиент. Через выполнение рутинных неважных дел часто люди удовлетворяют свою значимость. Почувствуйте свою значимость уже сейчас. Как бы она выглядела? Разъедините эти два понятия.

IMG_4899.JPG

— непонимание «Зачем?» — прокрастинация

«Я знаю, что нужно делать, но не делаю», — клиент. За прокрастинацию люди себя ругают. Доводят до последнего дедлайна, а потом быстро скомканно делают. Когда наш мозг до конца не понимает, для чего нужно достигать поставленных целей, он оставляет эти задачи на потом или отвлекается. А делать начинает в последний момент, «потому что неудобно» или «накажут».

Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю спросить себя: «Это действительно мое желание? Что я получу, когда достигну цели? Зачем мне это надо? Я действительно хочу этого? Если да, тогда что мне уже сейчас надо делать?». Эти вопросы помогут оставить только свои желания, понять, для чего вам это надо, и взять ответственность за свой выбор. Вспомните, ведь когда вы четко знаете, чего хотите, для чего это нужно, и это действительно ваше желание, вы получаете желаемое очень быстро.

— самокритика, гонка за целями

Критикуя себя и обращая внимание на ошибки, человек себя иллюзорно мотивирует к большим целям.

«Если я себя не буду ругать, я тогда вообще ничего не буду делать», — клиент. Человек боится отпустить контроль. Боится расслабиться, думая, что тогда превратиться в «овоща». Он не замечает прекрасные моменты своей жизни. Теряется вкус к жизни. Живет в гонке. Не успевая насладиться достигнутым, уже гонит себя к новой цели. Эта модель поведения со временем приводит к депрессии и эмоциональному выгоранию.

Самоценность — это основная жизненная энергия человека. И вместо того, чтобы ругать себя, начните хвалить: за все, за свои качества, знания, внешность, достижения.

75b60efc-08b0-4f64-8902-7b2582fdf4c7.JPG

Перестать гнать себя. Научиться наслаждаться процессом. Благодарить себя за пройденные этапы. Завести себе «Дневник достижений». Вспомнить и помнить все удачные проекты. После достижения цели дарить себе материальные подарки, которые будут напоминать о вашем успехе.

Влюбитесь в себя в хорошем смысле

Цените себя. Примите себя таким, какой вы есть. А целей добивайтесь из ощущения радости и интереса к этой жизни.

Теперь перейдем к тому, что нужно делать, чтобы получать в своей жизни значимые результаты:


— выделите 2 главные сферы своей жизни

Это может быть семья и карьера, финансы и здоровье, дети и бизнес, то, что на сегодняшний день наиболее актуально. Два или три актуальных на сегодняшний день направления.

— пропишите цели и задачи

Обозначьте, каких результатов вы хотите достичь в выделенных сферах. К какому сроку. Пропишите план более подробно на неделю, тезисно на месяц и год.

Если чувствуете, что время быстро проходит и вы не успеваете закрывать задачи, предлагаю упражнение. На протяжении недели по таймингу фиксируйте свои дела: чем занимались? сколько времени на это ушло? Это коррелирует с вашими задачами и целями или отвлекает вас от них?

Если отвлекает, отказывайтесь от пожирателей времени — социальные сети, разговоры по пустякам, пустомыслие и делание. Фокусируйте себя на целях и не забывайте получать от этого удовольствие. Если отдыхаете, отдыхайте качественно. Тогда цель будет — отдохнуть. Если проводите время с семьей, будьте действительно с ними и физически, и эмоционально. Тогда будет ощущение наполненности и смысла.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.