facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-kolesa-group-zapustila-produkt-v-uzbekistane-kotorym-teper-pol-zuyutsya-1-5-milliona-chelovek
logo
Как Kolesa Group запустила продукт в Узбекистане, которым теперь пользуются 1,5 миллиона человек

29.08.2023

Как Kolesa Group запустила продукт в Узбекистане, которым теперь пользуются 1,5 миллиона человек

Avtoelon.uz — ежедневно обновляемая база автомобильных объявлений в Узбекистане. Его запустила IT-компания из Казахстана Kolesa Group. В материале рассказываем, как у них это получилось и какие этапы пришлось им пройти.


Асан Абдраимов, город — Ташкент, CEO Avtoelon.uz

IMG_0880.JPG

Как все началось

Я работаю в Kolesa Group семь лет. У нас четыре проекта: Kolesa.kz, Krisha.kz, «Объявления» на Kaspi.kz и Avtoelon.uz. Мы занимаемся классифайдами — создаем доски объявлений. В Казахстане наши сайты стали привычкой: о них вспоминают все, если нужно найти услуги, связанные с машинами или недвижимостью.

Kolesa Group работает на рынке с 1996 года. Сегодня нашими сервисами в Казахстане и Узбекистане пользуется более 15 миллионов человек. В команде больше 500 сотрудников. Они работают в офисах трех городов: Астаны, Алматы и Ташкента. Миссия компании: «Мы помогаем продавать и покупать, создавая лучшие продукты».

Пять лет назад мы приняли решение выйти на рынок Узбекистана и стать международной IT-компанией. Первым проектом, который мы запустили в новой стране, стал Avtoelon.uz. Это автомобильный классифайд, похожий на Kolesa.kz, но со своими особенностями.

О масштабировании и выборе рынка

С точки зрения бизнеса Казахстан ограничен в населении. В стране проживает около 19 миллионов человек. В этих условиях бизнес, достигнув определенных показателей, замедляется в росте. Единственное верное решение в такой ситуации — масштабироваться и выходить на новые рынки.

В 2017 году когда мы принимали решение, Узбекистан стал больше открываться миру

Для начала мы провели анализ ближайших стран. Рассматривали Кыргызстан, Узбекистан, Прикаспийский регион и Россию. Смотрели, какие проблемы есть в этих странах с точки зрения нашего бизнеса. Разбирались, как мы можем их решить. Узнавали о наличии похожих классифайдов, количестве автомобилей и сделок на рынках.

Еще один важный фактор — население. В Узбекистане проживает около 35 миллионов человек. Потенциально бизнес Kolesa Group в этой стране может быть в два раза больше, чем в Казахстане.

В 2017 году когда мы принимали решение, Узбекистан стал больше открываться миру. Появился поток инвестиций, который продолжается и сегодня. В этот период снимали ограничения на использование интернета. Эти внешние и внутренние факторы убедили нас: мы можем помочь узбекистанцам с куплей-продажей автомобилей и всем, что связано с этим.

Как запускался Avtoelon.uz

Первый шаг — внутренний анализ рынка. Нам было важно понять, как местные жители решают вопросы о покупке и продаже автомобилей. Мы посещали авторынки, узнавали, какие машины здесь продают и как это делают. Узнали о многих особенностях. К примеру, в Казахстане много разных марок и моделей. В Узбекистане же, по нашим подсчетам, 80% автомобилей — это Chevrolet. В дальнейшем учитывали эти особенности в разработке.

Следующий шаг — понимание инфраструктуры. Для нашего бизнеса важно наличие хорошего и стабильного интернета. Мы разбирались, где размещаются серверы, и закрывали подобные вопросы.

Далее зарегистрировали юридическое лицо. Было важно подобрать хорошее название. Остановились на Avtoelon — в переводе с узбекского это значит «Автообъявление».

Первая версия Avtoelon.uz была полной копией Kolesa.kz. Мы лишь добавили узбекский язык и ценообразование в сумах.

После этого мы нашли офис и составили маркетинговую стратегию: как будем запускаться и где расскажем о новом проекте.

О результатах

За два года работы Avtoelon.uz стал платформой №1 в Узбекистане. Каждый месяц нас посещает больше полутора миллиона человек. В базе размещено больше 70 000 объявлений, и эта цифра растет с каждым днем.

В Узбекистане авторынки — часть лайфстайла

На протяжении пяти лет мы инвестируем в рынок Узбекистана. Создаем рабочие места. Помогаем пользователям находить нужные им предложения в онлайн-формате. Начинаем монетизировать бизнес, зарабатывать на нем. В том числе за счет баннерной рекламы. Благодаря ей мы помогаем продавать товары и услуги не только физическим лицам, но и другим бизнесам.

Особенности рынка Узбекистана

Рынок найма сильно изменился после пандемии. С приходом «удаленки» компании стали конкурировать не только внутри своих стран, но и со всем миром. В Узбекистане сотрудников можно найти через Telegram. Это самый популярный мессенджер среди местных жителей. С его помощью можно заказать еду или такси, продать машину, найти чаты по интересам. А группы по поиску работы насчитывают тысячи активных пользователей, которых можно привлечь. Также для поиска сотрудников здесь популярны LinkedIn и Facebook.

В Узбекистане авторынки — часть лайфстайла. Люди собираются здесь, чтобы пообщаться, наладить нетворк, параллельно посмотреть на цены и новые модели машин. Это целая тусовка, вайб, которые я хотел бы перенести в онлайн-формат.

Рекомендации

Для начала изучите рынок. Найдите проблему и поймите, как ваш бизнес будет ее решать.

Каждый рынок имеет свои особенности. Нельзя взять продукт, успешный в другой стране, полностью скопировать его и ждать, что он тоже станет успешен. Необходимо адаптировать его под местное население. Создавать узбекистанский продукт для узбекистанцев.

Анализируйте цифры. Собирайте статистику: сколько людей пришло, кто из них ушел. Принять одно решение и работать по нему год — большое заблуждение. Поведение пользователей часто меняется. Поэтому и бизнесу нужны постоянные изменения.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.