facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/420/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/g4nhsf0ls5t4rmbcn78ph8qb0vjd02q6.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-kazakhyuvelir-sohranyaet-aktual-nost-svoih-izdeliy-skvoz-pokoleniya
logo
Как KazakhYuvelir сохраняет актуальность своих изделий сквозь поколения

29.11.2023

Как KazakhYuvelir сохраняет актуальность своих изделий сквозь поколения

Компания KazakhYuvelir празднует свою 82 годовщину. Основанная в 1941 году компания изначально была единственной специализирующейся на изготовлении ювелирных изделий в Казахстане. За восемь десятилетий компания выстроила прочный фундамент на основе качества и дизайна изготовляемых украшений. За успехом, как всегда, стоит тернистый путь, тщательный отбор персонала и выдающийся коллектив.

Чтобы узнать о становлении самого знаменитого казахстанского бренда мы поговорили с некоторыми его бывшими и нынешними работниками.

Бакша Дамебаева, геммолог

9506 коп.jpg

О своем пути

Интерес к изучению камней и минералов появился у меня с детства. Мой отец работал горным инженером и много сотрудничал с представителями профессий, занимающихся изучением драгоценных камней. По образованию я металлург, поэтому в университете мы изучали минералогию. Это был первый раз во взрослой жизни, когда я столкнулась с диагностикой минералов. Преподаватель предлагал мне пойти по стезе минеролога, но тогда у меня не было желания осваивать эту профессию. Позже я устроилась работать в государственном хранилище ценностей Национального банка, параллельно совершенствуя свои навыки оценки и диагностики драгоценных камней.

О профессии

10719.jpg

Диагностика камней и минералов — трудоемкий процесс. Необходимо провести диагностику минерала по нескольким параметрам в большей степени визуально. Сперва нужно провести диагностику вставки, чтобы понять представляет ли камень коммерческий интерес. Следом определение характеристик: насколько уровень его чистоты, прозрачности, цвета соответствует определенным параметрам. Все этапы диагностики необходимы для того, чтобы понять насколько камень подлинный и избежать всякого рода подделок.

О развитии индустрии драгоценных камней

В современной ювелирной индустрии предпочтение отдается цветным камням. В более ранние годы драгоценными считались только определенные виды камней — бриллиант, изумруд, сапфир, рубин, александрит и морской жемчуг. Все остальные камни считались второсортными, но сейчас классификация устаревает. Рынок наполнен драгоценными камнями разных мастей, но ресурсы их месторождений быстро исчерпываются. В итоге цены на драгоценные камни растут в геометрической прогрессии.


Татьяна Климова, продавец-консультант

9214 1 копия.jpg

О своем пути

Мое знакомство с драгоценными камнями началось со сказок Бажова «Малахитовая шкатулка» и «Каменный цветок». Сказки показали мне красоту, магию и искусство драгоценных камней. Но по-настоящему мир ювелирных изделий открылся для меня с приходом в KazakhYuvelir более 30 лет назад.

О развитии индустрии драгоценных камней

За годы работы я наблюдала за изменениями как в предпочтениях клиентов, так и индустрии производства. Если раньше основным материалом для изделий было красное золото, то сейчас это тенденции сместились в сторону желтого и белого золота. В нынешних реалиях розовое золото очень популярно. Также 20-30 лет назад в моде были крупные серьги и кольца с синтетическими вставками: корyнды, сапфиры, рубины и александриты. Сейчас ассортимент драгоценных камней расширился: морганит, цветные турмалины, аквамарины пользуются большим спросом, а тенденции сдвинулись в сторону натуральных вставок. Ширина обручальных колец равнялась бочонку, а вес достигал 7-10 грамм. Сейчас такие изделия спросом не пользуются.

10186 5.jpg

О профессии

Консультант ювелирных изделий — непростая профессия, связанная с красотой и эстетическими ценностями. Экспертность консультанта включает знание основ производства ювелирных изделий, конструкционного устройства украшений разных типов, классификации ювелирных камней, основных форм огранки, закрепки, сплава драгоценных металлов, методов их обработки, правил пробирования разных форм металлов. Помимо всех этих знаний, необходима коммуникабельность, знание человеческой психологии, дипломатии, наблюдательность, умение слушать, улыбчивость и доброжелательность.

О приятных воспоминаниях

Одно из самых приятных воспоминаний о том, как перед Новым годом уже немолодые люди покупали друг другу обручальные кольца, а потом надели их друг другу. Я быстро осознала, что это важный момент в их отношениях и попросила девочек включить свадебный вальс Мендельсона и налить паре шампанское. Вот так в нашем салоне произошла маленькая свадьба. Подобных воспоминаний много: кто-то делал на открытии нашего салона предложение. К слову, я сама познакомилась со своим мужем в нашем салоне.


Айман Машиева, директор салона

9909 1 копия.jpg

О своем пути

Мой стаж в торговой отрасли — около 14 лет. Раньше я работала в международной компании, но была сокращена. Сейчас я благодарна, что это событие произошло в моей жизни, потому что так я попала в KazakhYuvelir. Работа в качестве продавца-консультанта помогла мне понять специфику отрасли – это стало отличным подпорьем в моей будущей должности директора, так как управлять компанией с такой долгой историей – большая ответственность. Но благодаря моему наставнику Зое Магомедовне, я поняла, что трудности сопутствуют нам везде, но выход из них можно найти всегда. Мы с салоном развивались параллельно: после реконструкции здания я стала директором Ю.С. Гаухар, собрала команду, с которой постоянно делилась собственным опытом, потому что времени на обучение не было – мы готовились к реконструкции салона. Вместе мы знакомились с новыми клиентами, разрабатывали маркетинговые активности, проводили встречи с инфлюенсерами и другие мероприятия.

10271 6.jpg

О приятных воспоминаниях

Одно из самых ярких воспоминаний — открытие салона после реконструкции в 2022 году, где присутствовало много инфлюенсеров и знаменитостей. Незабываемая поездка в Ереван, где мы с командой представляли коллекцию Димаша Кудайбергена. И, конечно, поездка в Гонконг на международную выставку с руководителем компании принесла мне море позитивной энергии.


Алла Николаевна, бывший сотрудник KazakhYuvelir

Unknown.jpeg

О своем пути

В KazakhYuvelir я пришла работать в марте 2005 года в качестве бухгалтера. Коллектив меня принял доброжелательно и мне повезло, что моим руководителем была Ченцова Тамара Георгиевна, которая на тот момент имела 30-летний стаж работы директора в KazakhYuvelir. Она была для меня мудрым учителем и наставником, делилась своим бесценным опытом, за что я ей искренне благодарна до настоящего времени, так как много раз мне помогали ее советы и знания в дальнейшей работе. Я успешно проработала руководителем до весны 2021 года и ушла в связи с переездом в другую страну.

О развитии салона

10988 3 копия.jpg

За это время произошло много конструктивных изменений в KazakhYuvelir. Запустили собственное производство по изготовлению украшений, открыли собственную экспертизу с государственной аккредитацией, открыли ломбард и так далее. Постоянно проводится работа по обучению сотрудников с привлечением профессиональных экспертов, внедрена система мотивации и поощрения, которая постоянно совершенствуется. Проведена и продолжает проводиться работа с брендом компании. Сейчас практически во всех салонах KazakhYuvelir проведен капитальный ремонт в едином, узнаваемом стиле, салоны оснащены качественным оборудованием и фурнитурой, созданы VIP-зоны, предусмотрено все для удобства покупателей. Ассортимент украшений постоянно обновляется и расширяется, появилось много новинок, с учетом всех возрастных групп покупателей, на любой вкус и статус.

О профессии

Я с гордостью могу сказать, что в нашем салоне работали и работают лучшие продавцы, профессионалы своего дела. Я всегда говорила своим продавцам, что мы продаем не украшения — мы продаем эмоции, которые получают люди, приобретая украшения! Важно, чтобы отношения в коллективе были доброжелательные и доверительные, хорошее настроение и позитивный настрой увеличивают продажи! Я с удовольствием захожу в салон каждый раз, когда приезжаю в родной город, общаюсь со своим коллективом, встречаемся с теми, кто уже на пенсии, вспоминаем все, что было в нашей работе за многие годы в нашей жизни под названием KazakhYuvelir!


Расул Зарифходжаев, ювелир

10156 1 копия.jpg

О своем пути

В студенческие годы я поступил в художественный колледж и решил учиться там: меня вдохновило творчество и красота украшений сделанными своими руками.

О профессии

Самым привлекательным для меня становится растущая популярность и узнаваемость моей профессии. Камни в изделиях — основа и дополнение. Для каждого дизайна я подбираю определенный камень определенного размера и цвета, комбинируя несколько разных камней в одном изделии, стараюсь выдерживать сочетание разных камней чтобы они гармонировали между собой, и чтобы композиция была сдержанной и красивой. В целом, я бы посоветовал начинающим ювелирам быть терпеливыми и найти свой собственный стиль в работе.

10976 1 копия.jpg

О салоне

Впервые я узнал о компании через знакомых и сразу загорелся устроиться туда после колледжа. Мое желание исполнилось: резюме получило высокую оценку руководства производства — так я попал в KazakhYuvelir. Работать на компанию с такой многолетней историей — большая честь для меня, к тому же в компании дружный коллектив — со всеми коллегами хорошие отношения.

Об индустрии драгоценных камней

В свободное от работы время я ношу цепочку собственного изготовления на руке, но в рабочее время приходится снимать — изделие мешает рабочему процессу. Любимые изделия: Бес блезик со сканью, серьги из коллекции Розы Баглановой, и свои изделия с камнями. Я брал в разработку все из них, поэтому воспринимаю эти украшения как свое детище.


KazakhYuvelir — это не просто компания по изготовлению ювелирных украшений в Казахстане, но и кладезь греющих душу воспоминаний. Украшения, изготавливаемые компанией, не теряют своей актуальности, ведь компания стремится развиваться и идти в ногу со временем.


Компания: KazakhYuvelir

Креативный директор: Асель Абилхамит @abilkhamitassel

Фотограф: Ардак Сатбаева @satbayeva.a

Сет-дизайнер: Ажар Бимамир @accio_adventure

MUAH: Дарья Норкина @morkadii

Production: KazakhYuvelir, @kazakhyuvelir_official,

Елена Петкилева @petkileva, Акерке Даменова @akerke.damenova


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.