facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-bez-posledstviy-perenesti-morozy-rasskazali-stolichnye-spasateli
logo
Как без последствий перенести морозы, рассказали столичные спасатели
Новости Центральной Азии и мира

23.01.2018

Как без последствий перенести морозы, рассказали столичные спасатели

Начальник отдела предупреждения ЧС Департамента по ЧС Астаны Еркин Отаргалымулы рассказал, как вести себя при минусовой температуре.

Представитель ДЧС Астаны дал рекомендации перед выходом на улицу в морозы:

«Необходимо полноценно питаться. Желательно надевать свободную обувь. Прослойка воздуха удерживает тепло, кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. В сильные морозы надевайте шерстяные носки. Пальцы рук замерзают быстрее всего, поэтому носите теплые перчатки или варежки. Обязательно закрывайте уши и лицо, ведь на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Нос – самая холодная часть человеческого тела, поэтому он может быстро замерзнуть и обморозиться. В сильный холод дышите через нос. Если вас начинает бить дрожь, постарайтесь унять её и выровнять дыхание», – рассказал он.

Также Еркин Отаргалымулы озвучил меры безопасности при нахождении на улице.

«Откажитесь от алкоголя и психоактивных веществ. Они создают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению. Не курите, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми. Не носите металлические украшения на морозе, в том числе золотые и серебряные. На улице не облизывайте губы и не мочите кожу. Вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Отпуская ребенка гулять на улицу в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться», – пояснил он.

Какими должны быть действия первой помощи при обморожении?

«Как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место, аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей, надеть на пострадавшего теплое и сухое белье, укутать в одеяло, дать теплое питье и еду, вызвать скорую медицинскую помощь. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей», – поделился Еркин Отаргалымулы.

Вместе с тем специалист пояснил, как вести себя при выезде на трассу.

«Если вы остановились в дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов», – заключил он.

Источник: astana.gov.kz

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.