facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
iz-yurista-v-it-predprinimateli-osnovatel-med365-ob-osobennostyah-medtech-industrii
logo
Из юриста в IT-предприниматели. Основатель MED365 об особенностях MedTech-индустрии

22.08.2023

Из юриста в IT-предприниматели. Основатель MED365 об особенностях MedTech-индустрии

MedTech-проект Чингиза Кулахметова стал одним из первых стартапов из Казахстана, который прошел акселерацию от Draper University в Кремниевой долине. Мы узнали у предпринимателя о том, как создавался его бизнес и чем интересна сфера медицинских технологий.


Чингиз Кулахметов, город — Алматы, основатель и генеральный директор MED365, @med365_kz

photo1685941392.jpeg

О себе

Я юрист по образованию. Но за всю жизнь работал по профессии не более полугода. В найме мне не хватало творческой свободы. Поэтому последние 15 лет я занимаюсь предпринимательством.

MedTech-сферу я выбрал по личным причинам. Когда мне было 18 лет, мой отец ушел из жизни вследствие сердечного приступа. Я понял, что в Казахстане нет культуры бережного отношения к себе. Люди часто придумывают разные причины, чтобы не пойти к врачу. Нужно сформировать в стране полезную привычку — внимательно относиться к своему здоровью.

В 2019 году нас пригласили на собрание Акимата города Алматы. Обсуждали возможность создать местный аналог зарубежного решения по медицинскому осмотру для водителей автобусов. Мы за два месяца собрали первый прототип, провели пилот. Постепенно углубились в индустрию. Со временем стали единственным отечественным производителем такого оборудования в Центральной Азии.

О проекте

Med365 — это система автоматизированного прохождения медицинского освидетельствования. Изначально мы планировали решать проблемы здравоохранения с помощью умных технологий и автоматизации. В процессе развития начали производить медицинское оборудование. И для этого получили необходимые лицензии, сертификаты, регистрационные удостоверения. Так мы стали полноценной организацией в сфере медицинских услуг.

В команде работает около 20 человек: это программисты, специалисты по продажам, бухгалтеры, сервисная служба. В штате нет врачей, но мы тесно сотрудничаем со специалистами из разных областей, проводим консультации и клинические испытания.

Наша целевая аудитория — производства, где сотрудники каждый день проходят медицинские осмотры: до и после работы. По статистике Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, таких людей более полутора миллиона. При этом на многих предприятиях стандартные медосмотры без цифровизации превращаются в фикцию: данные остаются на бумаге и дальше не используются. Наше оборудование дает работодателю информацию, которая обновляется каждый день. Можно увидеть реальное состояние здоровья и показатели за определенную неделю, месяц или год. Благодаря этому можно быстро реагировать на проблемы с самочувствием.

На примере автобусного парка наше решение работает так: в 05:00 собираются 500-600 водителей, которым необходимо заступать на смену. Каждый из них садится на «умное» кресло, в котором есть камера, монитор, встроенные тонометр, алкотестер и другие технологии. За 60 секунд система дает свое заключение, тогда как стандартный медосмотр, проводимый человеком, занимает около 10 минут.

Особенности бизнеса в сфере MedTech

В Казахстане мало предпринимателей, которые работают в MedTech-сфере. Это сложная ниша, в которой много разных регуляций.

photo1692699661.jpeg

В Европе насчитывается более 27 000 компаний в сфере медицинских технологий. Большая часть из них находится в Германии. Затем идут Великобритания, Италия и Швейцария. При этом малый и средний бизнес — это 95% отрасли. Крупные компании составляют всего 5% от общего количества.

Рынок MedTech растет и развивается с каждым днем. Согласно исследованиям, до пандемии сфера медицинских услуг в мире оценивалась в 45 миллиардов долларов. А уже в 2026 году эта цифра вырастет до 180 миллиардов долларов. По данным Всемирного Экономического Форума, 87% компаний считает необходимым внедрять в свою работу технологии больших данных и биотехнологии. Все это говорит о перспективности MedTech-индустрии.

Каким должен быть IT-предприниматель

IT-предпринимателю необязательно иметь профильное IT-образование. В моем случае у меня было большое желание и интерес к сфере, и это перекрывало пробелы в технических знаниях. Но это не значит, что учиться не нужно. Намного легче создать свой проект, если есть образование и какой-то практический опыт.

Предпринимателя от наемного сотрудника отличает инициативность, умение не бояться и всегда пробовать что-то новое.

IT-предпринимателю необязательно иметь профильное IT-образование

Еще одно важное качество — целеустремленность. Предприниматели — это люди, которые идут вперед, ошибаются и падают, но встают и продолжают путь.

Нужны такие черты, как ответственность и решительность. Можно сколько угодно думать и представлять свой бизнес, но его реализация всегда будет отличаться. Поэтому нужно быть дальновидным и предугадывать возможный исход событий.

О трендах

В период пандемии популярной стала телемедицина. Она позволяет развивать медицину в труднодоступных местах. В законодательстве Казахстана нет такого понятия. Надеюсь, что мы придем к этому. Со своей стороны делаем для этого все возможное.

Недавно Apple презентовало свое VR-решение — Apple Vision Pro. Это сигнал для многих компаний: если такой гигант, как Apple, заинтересовался виртуальной и дополненной реальностью, значит, эта сфера получит большое развитие.

Сегодня большой спрос на экологичные проекты. Инвесторы и покупатели отдадут предпочтение компании, которая будет не только производить, но и экономить ресурсы. Например, использовать переработанный пластик.

Еще в MedTech популярны социальные проекты.

Советы начинающим

Во многом успех бизнеса зависит от команды. Нужно собрать вокруг себя единомышленников, которые будут помогать тебе каждый день. Сотрудники должны знать, какой вклад они вносят в общее дело.

Самое главное — дисциплина. Нужно каждый день делать шаг вперед. А 365 шагов — это уже неплохое расстояние.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.