facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7a6/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7a6d4150d9b1824980b9845d1ae0d80b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
internacional-nye-sem-i-tatarstana-kak-ob-edinyayut-kul-tury-uchat-yazyki-i-rasshiryayut-krugozor
logo
Интернациональные семьи Татарстана: как объединяют культуры, учат языки и расширяют кругозор

28.02.2020

Интернациональные семьи Татарстана: как объединяют культуры, учат языки и расширяют кругозор

Эльза Ярзински, 32 года, родной город — Казань, декоратор интерьера и кулинар, основатель авторского проекта «Танцевальный Завтрак», @elzakhaki


elza.jpg

О знакомстве и создании семьи


Мы со Стивом познакомились на берегу океана восемь лет назад. Во время знакомства увидели друг в друге хорошего партнера, чтобы потанцевать в клубе, и договорились о встрече. В назначенный день в клуб не попали, но проговорили всю ночь. Было ощущение родства, наши вкусы и взгляды совпадали. Осенью я уехала домой, и мы виделись то на свадьбе у друзей в Италии, то в Майами. Стив переехал в Россию, чтобы мы были вместе.

В 2014 году поженились. Организовали свадьбу в бохо-рустикальном стиле: за городом на территории конюшни, гости — близкие и друзья — неотразимые хиппи, деревянная арка — алтарь.

У нас есть дочь Эсмеральда, ей три с половиной года.

elzayarzinski(1).jpg

О менталитете и традициях


Мы часто обсуждаем, что можем сделать нашей традицией. Регулярно гуляем вместе на свежем воздухе, много времени проводим втроем, смотрим голливудские фильмы 40-50-х годов и советские мультфильмы на проекторе.

Отмечаем не все праздники. Без фанатизма относимся к символичности, приносим цветы домой без повода и готовим празднично ежедневно. Главные праздники года — Рождество и Новый год. Традиционно упаковываем подарочки, подписываем открытки, наряжаем елку.

И Стив, и я — атипичные представители своих стран.

elzayarzinski(2).jpg

Яркие различия менталитета стали проявляться, когда он переехал в Казань. Мои гостеприимно настроенные родные были для него непривычно навязчивыми. Они угощали его традиционными яствами, а я ощущала себя медиатором, который балансировал между любимыми родственниками и мужем, который был в недоумении от проявлений такой любви. Постепенно все узнали друг друга получше, и этот опыт пошел нам на пользу.

Мы с мужем схожи в приверженности к здоровому осознанному образу жизни. Ценим и любим природу, чтим старшее поколение, выбираем вещи со смыслом.

О плюсах интернациональной семьи


Семья — объединение двух родов и историй. Вместе проживая жизненные ситуации, мы прорастаем корнями и становимся похожими. Я стала чаще рассуждать о тактичности, научилась слушать по-настоящему. Это ценное личностное приобретение. Муж стал еще толерантнее, привык к повышенному вниманию и интересу к его персоне.

elzayarzinski(3).jpg

Дочка знает два языка. Английский интенсивно практикует на каникулах у американских бабушки и дедушки.

Союз с иностранцем — это интересный опыт, о котором я даже не мечтала.


Наталья Доган, 38 лет, родной город — Казань, строительство, @sumeyye.dogan.9041


nataliyadogan(3).jpeg

О знакомстве и создании семьи


Я по национальности русская, муж турок. Мы познакомились 19 лет назад. Я училась на третьем курсе КФУ, он работал недалеко от университета директором джинсового магазина. При знакомстве он дал мне все номера телефонов: рабочий, домашний, сотовый. Так начались наши отношения.

Спустя год прилетела его мама просить моей руки. Мои родные были против брака, но я сменила религию и мы провели Никах. А через восемь месяцев официально зарегистрировали брак.

Свадьба была шумной и веселой. После празднования мы уехали в путешествие. В Турцию я полетела только спустя восемь месяцев после свадьбы.

У нас три дочери: Сафиййе, Саида и Севиль. Старшие занимаются фехтованием, шпагой и рапирой. Севиль занимается в модельном агентстве, в будущем планируем саблю, чтобы в семье были все виды фехтовального оружия.

nataliyadogan(1).jpeg

О менталитете и традициях


Мы отмечаем Рамазан, Курбан и дни рождения. Родителей и родственников поздравляем со всеми международными праздниками. В нашей большой интернациональной семье не скучно.

Семья моих родителей такая же гостеприимная, как и турецкая. Больше сходств не вижу. Накладывают отпечаток различия в традициях.

nataliyadogan(2).jpeg

О плюсах интернациональной семьи


В нашей семье больше турецкого, чем русского. Девочки знают турецкий. Раньше мы часто бывали в Турции.


Айгуль Фугина, 26 лет, родной город — Казань, предприниматель, @aigoulenkaaaa


aigul.jpg

О знакомстве и создании семьи


У нас татарско-русская семья. Мы с будущим мужем учились в одной школе. Он влюбился в меня с первого дня знакомства. Когда служил в армии, я ездила к нему каждые две недели. Когда мы расписались, нашим отношениям было пять с половиной лет.

Свадьбу сыграли в сентябре 2015 года. Она прошла в смешанных русско-татарских традициях, подавали соль с караваем и мед с маслом.

Сейчас у нас есть дочь, ее зовут Алиса Романовна.

aigulfugina(1).jpg

О менталитете и традициях


Мы отмечаем православные праздники, красим яйца, печем блины на Масленицу. Супруг любит тещин балиш и эчпочмак, с удовольствием ездит на все татарские праздники к моим бабушке с дедушкой.

В Казани интернациональная семья — частое явление. Наши народы настолько смешались, что различий особо нет. То же самое касается традиций и праздников.

Наша семья — подтверждение тому, с каким уважением в Казани относятся к традициям всех народов. Наш девиз: чем больше праздников, тем лучше.

aigulfugina(3).jpg

О плюсах интернациональной семьи


Хочу, чтобы в будущем дочь и последующие дети знали несколько языков. Я говорю на татарском языке не очень хорошо. Но для меня важно, чтобы мой родной язык остался в семье.

Мы с супругом родом из Татарстана, из разных пригородов Казани. Часто ездим к бабушкам и дедушкам. Для нас это весомый плюс интернациональной семьи.

Насколько это возможно соединяем две культуры. Благодаря этому кругозор шире не только у детей, но и у нас самих.


Эльмира Латыпова, 31 год, родной город — Уфа, композитор, автор песен, мама в декрете, @sinay_music


elmira.jpg

О знакомстве и создании семьи


Мы с мужем познакомились в 2009 году в Уфе на первом курсе. Я училась в Академии искусств, а он в нефтяном университете.

Поженились в 2014 году, свадьба была классическая: ЗАГС, ресторан, шатер на природе, фотосессия. Также были башкирские и татарские традиции: танцевали на подносе, и нам под ноги кидали деньги, а я собирала их веничком.

У нас есть дочь, Сафина, ей 2 года и 4 месяца.

elmiralatypova(1).jpeg

О менталитете и традициях


Отмечаем международные праздники: 8 Марта, 23 февраля, Новый год в кругу семьи, ходим в гости к родителям мужа или моим. Отмечаем национальные праздники: Курбан и Ораза Байрам. В семье есть собственные традиции: каждые выходные мы втроем ездим в новое кафе на завтрак.

И татары, и башкиры — мусульмане, поэтому у нас много общего.

elmiralatypova(2).jpeg

Есть различия в национальной кухне. Я научилась готовить татарские блюда: кыстыби, балиш. В культуре башкир нет традиции готовить на Новый год пирог с гусем, как у татар. Также я готовлю мужу башкирские блюда, и они ему нравятся.

Мы с мужем часто ходим на мероприятия, которые проводит сообщество башкир в «Доме дружбы народов». Я надеваю национальное башкирское платье.

О плюсах интернациональной семьи


Я выучила татарский, а муж немного башкирский. Поэтому мы ходим на башкирские и татарские концерты. Общими усилиями живем в гармонии.

elmiralatypova(3).jpeg

Переживаем только за то, что дочь в речи смешивает три языка. Дома мы говорим преимущественно на башкирском и татарском. Поэтому в одном предложении она использует татарские, башкирские и русские слова. Но мы надеемся, что это окажет положительное влияние на ее развитие.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.