facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/495/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ge40z8x4iq0nt6hb0t77e1yzxti976n3.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
gorodskoy-biznes-dizaynery-iz-central-noy-azii-o-razvitii-fashion-industrii-i-sozdanii-unikal-nyh-brendov
logo
Городской бизнес. Дизайнеры из Центральной Азии о развитии fashion-индустрии и создании уникальных брендов
Город Алматы

14.09.2023

Городской бизнес. Дизайнеры из Центральной Азии о развитии fashion-индустрии и создании уникальных брендов

В рамках рубрики «Городской бизнес» для нашего медиа «Город24» познакомились с предпринимателями из крупных городов Центральной Азии и узнали, что нужно, чтобы создать собственный бренд одежды и аксессуаров.


Нурила Кашкарбаева, 27 лет, город — Кара-Балта, дизайнер, @izder_iz

izder

Как все началось

Я занимаюсь дизайном одежды. Работаю в этой сфере уже около восьми лет. В 2019 году окончила КРСУ по специальности «Художник по костюмам». Живу в городе Кара-Балта. Моя небольшая студия тоже находится здесь, но выставляемся мы в Бишкеке.

Марку «Издер» я создала в октябре 2021 года. Тогда Айжана, основательница CUT A DASH, предложила мне создать коллекцию и выставляться в одном пространстве, поддерживая молодых и начинающих дизайнеров. В начале пути возникал миллион вопросов, поэтому мне повезло встретить хорошего наставника. С тех пор наш бренд тепло приняли и полюбили многие клиенты.

izder

Семья тоже поддержала мои начинания. Мама создает полюбившиеся многим сумки в технике таар, а сестра шила первые образцы новых моделей. У меня была замечательная команда.

О бренде

Название бренда включило в себя все наши мечты и цели. «Издер» в переводе с кыргызского языка означает «следы». Наши поиски всегда начинаются с изучения жизни и наследия предков. Для нас это не просто «не раскрывшийся сундук». Мы познаем, идем по следам предков, но уже в современном мире с другим взглядом. Надеемся, что в будущем центрально-азиатские дизайнеры внесут уникальный вклад в мировую модную индустрию. Мы также хотим, чтобы наш бренд оставил свой след в сердцах людей и способствовал поднятию кыргызской культуры на новый уровень в современном мире.

izder

Наши изделия представлены в шоуруме @museum_conceptstore по приглашению Айжаны, где также представлены замечательные бренды @cutadash_official и @zalkaraskaraliev. Мы планируем расширить присутствие в Казахстане, в городе Алматы.

Мы создаем изделия с историей, чтобы каждый предмет передавал силу и атмосферу родных мест, приносил радость и тепло при каждом использовании. Также для нас важно качество изделий. Мы хотим, чтобы наши вещи были настолько уникальными, что передавались по наследству. Мы придумываем уникальные и современные крои. Ткани заказываем за рубежом и уделяем внимание качеству пошива.

О клиентах

К нам обращаются смелые и творческие личности, которые не боятся выразить себя. Они ищут смысл и послания в нашей одежде. Эти люди открыты новым идеям и стремятся к путешествиям, не забывая о своих корнях.

Как проект влияет на город

С появлением качественных кыргызских марок у людей меняется мышление, и они начинают верить, что и у нас можно производить качественные и достойные изделия. Люди могут с гордостью носить «Кыргызстанда жасалган». Нам приятно, что и мы вносим вклад в эти изменения.

Рекомендации

izder

Раньше я думала, что чтобы стать успешным предпринимателем с выдающимися результатами, нужно идти по головам и иметь определенный характер. Оказалось, что можно оставаться добрым и спокойным человеком, выполнять работу с любовью, и тогда найдутся те, кто ее поймет и оценит. Мой наставник научила меня не быть эгоистичной, а наоборот, делиться тем, что знаешь. Тогда твои блага не уменьшаются, а приумножаются.


Динара Султанова, 38 лет, город — Алматы, дизайнер, @blackhorse.kz

Blackhorses

Как все началось

Я живу в Алматы 10 лет. Родилась в Костанае. С детства мечтала жить там, где горы. И в 28 лет переехала в Алматы.

Бренд BLACKHORSE появился четыре года назад. За это время он вышел за пределы Казахстана — его носят в России, ОАЭ, Европе. Но когда я начинала, работала в SULPAK. Заказами по коже занималась в промежутках между работой.

О проекте

BLACKHORSE — это не только создание индивидуальных заказов. У бренда есть готовые коллекции линейки PREMIUM в наличии.

У бренда вырисовываются две основные линии.

BASIC — это базовые изделия из натуральной кожи на каждый день: ремни, корсеты, сумки, портупеи. Создает их моя команда по моему дизайну.

Blackhorses

PREMIUM — это изделия на торжественный выход. В основном это корсеты эксклюзивного дизайна, которые я создаю сама. Эти изделия выполнены в единственном экземпляре, и для их создания используются лекала, которые я патентую. В дальнейшем у каждого изделия PREMIUM будет свой отличительный знак.

Миссия бренда — через изделие дать возможность девушкам проявить себя как личность, показать сильные черты характера, дерзость, роскошь и индивидуальность. В моих корсетах вы точно будете в центре внимания. Характер изделий раскрывает в людях сильные стороны.

PREMIUM линейка размещается в шоуруме дизайнера Татьяны Ян. BASIC линейка создается индивидуально, на заказ в моей мастерской.

О клиентах

Ко мне приходят разные девушки, но у всех есть что-то общее. И это их скрытая либо проявленная черта смелости и дерзости в характере. Кто-то из них уже с лидерскими позициями по жизни. Такие клиенты четко знают, какой корсет либо образ они хотят.

Как проект влияет на город

Бренд BLACKHORSE добавляет в образы street fashion: силу, характер и проявленность.

Кожаные ремни, корсеты и сумки с необычным дизайном дают возможность девушкам заявлять о себе.

Blackhorses

Огромная помощь приходит от стилистов. Они продвигают бренд в социальных сетях. Жанайдар Женисбеков — это человек, который однажды обратился ко мне за образами для съемок. С того момента наша дружба переросла в партнерство и успешную коллаборацию.

Асылхан Каныбаев тоже продвигает бренд среди звезд казахстанской эстрады. А Алуа Кенжебек и Ажар Кудайбергенова всегда используют изделия бренда для съемок в журналах.

Особая благодарность двум брендам, которые поддержали меня на пути: ARUNAZ и TATYANA YAN.

BLACKHORSE — один из любимых брендов, потому что дает каждому потребителю качество, эксклюзив и индивидуальный подход. Также у постоянных клиентов есть сильные преимущества перед теми, кто пока еще не наш клиент. Я стараюсь быть лояльной.

Рекомендации

Быть индивидуальным и сильным.

Смотреть выше и шире.

Быть на 10 шагов впереди всех в действиях и в идеях. Удивлять клиента и держать его в тонусе. Сохранять и приумножать качество.

Работать над собой. Быть в комьюнити с другими предпринимателями.


Екатерина Гуменюк, 29 лет, город — Ташкент, дизайнер, @cultu_concept

Екатерина Гуменюк

Как все началось

Идея создать бренд одежды зрела у меня давно. Всегда хотелось реализовать себя с творческой стороны, создавать что-то своими руками, иметь полную свободу действий. Во время пандемии я решила, что пора пробовать. В начале было непонятно, как начинать такой бизнес, где искать специалистов, швей, ткани, фурнитуру. Первые полгода-год были потрачены на сбор информации, на пробы и ошибки. В конце 2020 года получилось отшить несколько базовых костюмов из трикотажа, с которых все и началось.

О проекте

С самого начала я хотела создавать стильную и минималистичную одежду в красивых спокойных тонах из натуральных тканей и с хорошей посадкой.

Сегодня у нас большой ассортимент изделий, которые мы отшиваем нон-стопом, их всегда не хватает. Есть много постоянных клиентов, которые нас поддерживают. Есть клиенты за пределами Узбекистана. Отправлять такие заказы — особое удовольствие. Скоро мы будем представлены в одном из новых модных пространств. Это опыт, который вдохновляет.

Екатерина Гуменюк

Помимо пошива изделий из наших коллекций, мы предлагаем индивидуальный пошив на любые параметры, а также пошив корпоративной униформы.

О клиентах

К нам приходят разные клиенты. Они отличаются по возрасту и интересам, но их объединяет желание чувствовать себя комфортно, свободно, скромно и стильно в повседневной жизни. И мы можем помочь им в этом.

Как проект влияет на город

Мы помогаем клиентам провести выходные в горах: красиво и с комфортом. Это один из самых частых запросов: перед поездкой все обязательно нас вспоминают и хотят что-то купить, потому что с нами тепло, уютно и красиво.

Екатерина Гуменюк

Мне нравится находить хороших специалистов и расширять команду. В планах работать с верхней одеждой и вязаными изделиями. Давно задумываемся о запуске постоянной линейки базовой мужской и детской одежды.

Многим откликается наш стиль и видение, которое мы транслируем не только благодаря одежде, но и контенту, упаковке и коммуникации в социальных сетях. Мы хотим, чтобы все клиенты были довольны и возвращались обратно. Консультируем покупателя, помогаем определиться с размером, подбираем целый образ, отшиваем по индивидуальным параметрам и отправляем заказы даже ночью, если нужно.

Рекомендации

Екатерина Гуменюк

Создавая что-то свое, мы неизбежно сталкиваемся с трудностями. Это постоянный процесс, где есть падения и взлеты. Важно не отчаиваться в трудные моменты, учиться на своих ошибках и извлекать опыт из любых ситуаций. Также важно учиться, прокачивать профессиональные и гибкие навыки, быть открытым к новому и не стоять на месте.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.