facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/824/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/4hjbsz0uak8h41c8mt74w2bpcxhp51q4.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
golos-detey-o-reshenii-problem-ekologii-na-festivale-innov8
logo
Голос детей о решении проблем экологии на фестивале InNOV8
Новости образования

21.11.2023

Голос детей о решении проблем экологии на фестивале InNOV8

Как можно использовать машинное обучение для предсказания затоплений в городе Астана? Какие животные и растения обитают в зоне Малого Талдыколя? Какие технологии фильтрации подходят для астанчан? А главное, как вовлечь 232 ребенка в исследование проблемы водных ресурсов и познакомить с их результатами жителей местного района? На эти и другие исследовательские вопросы, ответы можно было получить 8 ноября в ходе научного фестиваля InNOV8 в школе Quantum STEM School в городе Астана.

DSC_7965.jpg


В сентябре 2023 года было создано Министерство водного хозяйства и ирригации, в новостях мелькают результаты межгосударственных договоренностей о доступе к поливной воде. Это подчеркивает уровень проблем водного обеспечения, скопившихся за последнее время в Казахстане и в Центральной Азии.

DSC_8015.jpg

Школа тоже может принять участие в дискуссии о водных проблемах. Например, устроить научный STEAM-фестиваль по теме Water Resource Management — управление водными ресурсами, где создана площадка обсуждения для ученых, представлены результаты экологических исследований и инженерные прототипы 319 учеников, и созданы условия для повышения осведомленности населения о проблемах водного менеджмента. Так школа может обучать не только детей в возрасте от 6 до 17 лет, но и стать площадкой для экологического образования их родителей и жителей района.

По этому поводу есть несколько комментариев от участников фестиваля InNOV8:Water Resource Management.


Айгерим Карабай, магистр по водному менеджменту, спикерка фестиваля по теме «Важность специалистов в водном менеджменте»

DSC_8100.jpg

О привлечении детей к проблемам водных ресурсов

Для вовлечения молодежи к решению проблем водных ресурсов необходимо проведение тематических образовательных мероприятий со школьных лет, предоставлять возможность детям разрабатывать исследовательские проекты, связанные с сохранением водных ресурсов, также необходима организация посещений водных объектов по возможности.

DSC_8073.jpg

Важно вовлекать детей в диалог, слушать их мнение и поддерживать их идеи. Это поможет им почувствовать, что их голос имеет значение и что они могут внести свой вклад в решение проблемы по водным ресурсам.


Динара Сагадатова, глава департамента естественных наук школы Quantum STEM School

DSC_7993.jpg

О водном менеджменте

В старших классах ученики учатся проводить исследования. В этом году решили связать эти исследования с экологией. Презентация результатов прошла в виде городского мероприятия для населения, чтобы повысить осведомленность жителей и использовать площадку для тренировки навыков презентации учеников.

DSC_8116.jpg

Учителя 8 и 10 классов, преподающие разные предметы, объединились и создали условия для изучения проблем водных ресурсов через призму экономики, математики, экологии, информатики и так далее. Например, на уроке информатики Мираса-ұстаз ребята использовали машинное обучения для предсказания подтоплений в Астане, команда Жамили-ұстаз на математике посчитала сколько стоит озеленить Астану, вычислив цену за одно дерево и подходящие территории, на уроке экономики у Майи-ұстаз изучили феномен гринвошинга — манипулятивный экологический маркетинг, в восьмых классах разработали прототип поливочной системы для домашних растений во время отпусков. А шестые классы под руководством специалиста по аэрокосмической специальности Мади-ұстаз защитили проекты о строении ракет и экологической альтернативе ракетного топлива.


Мирас Ескен, преподаватель информатики и глава департамента инжиниринга школы Quantum STEM School

DSC_8059.jpg

Основная специфика нашей школы — углубленное изучение научно-технических дисциплин и применение полученных знаний на практике. Многие вещи, которые изучают наши ученики применимы к водному менеджменту. Направления, продукты и идеи, которые мы создаем и изучаем на инженерной дисциплине применимы как в бытовом, так и в глобальном плане. Мы поощряем студенческую инициативу, поэтому генераторами идей различных проектов часто выступают сами ученики, а преподаватели поддерживают и направляют их. В качестве вдохновения для наших учеников мы устраиваем выездные экскурсии и гостевые лекции, а также стараемся привносить в предметы из стандартной школьной программы что-то новое. С этой же целью мы подбираем молодых и креативных преподавателей.

DSC_8113.jpg

Так школа с сотней учителей, тысячей учеников и двумя тысячами родителями может стать площадкой для экологического образования местного населения. Научный фестиваль InNOV8:Resource Management в школе Quantum STEM — это не только место для популяризации науки и выступления учеников, но и пространство для дискуссий между учеными, учителями, детьми и родителями.

DSC_8082.jpg


STEM — перспективное и креативное направление в образовании, которое только начинает развиваться в Казахстане. Его уникальность заключается в неординарном подходе и упоре на научно-технические дисциплины, что позволяет ученикам развить востребованные сегодня навыки.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.