facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a9b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a9b61fbcc0bea00f4c564ff79bfdca05.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
glavnoe-v-konkurencii-borot-sya-za-klienta-a-ne-s-konkurentami-yuliya-trus-o-rabote-s-celevoy-auditoriey
logo
«Главное в конкуренции — бороться за клиента, а не с конкурентами», — Юлия Трус о работе с целевой аудиторией

01.11.2021

«Главное в конкуренции — бороться за клиента, а не с конкурентами», — Юлия Трус о работе с целевой аудиторией

Юлия Трус, основатель и генеральный директор Московской Академии Экономики и Развития

truspro_business

Так что там говорят про конкуренцию?

Конкурентов не существует, да?

И «конкуренцию вы придумываете себе сами».

И «у вас настолько уникальный продукт, что, естественно, ни о каких конкурентах не может быть и речи».

Ах да, еще же «мир огромен и прекрасен, и клиентов хватит на всех».

Ну и финалочка — «у личного бренда конкурентов нет».

Все это серьезные заблуждения людей, которые не понимают самой сути конкуренции. Конкуренция — это соперничество за ограниченные ресурсы, в том числе такими ресурсами являются клиенты и покупатели. И их число не бесконечно.

Вспомните 95% бизнесов, которые закрываются в первый год. Среди них те самые предприниматели, которые верили, что клиентов хватит на всех. И те, кто так думает, пополняют статистику несчастных.

Самое главное в конкуренции — бороться ЗА клиента, а не бороться С конкурентами. Суть конкуренции — убедить клиента или покупателя, что ваш продукт или услуга оптимальнее по каким-то важным критериям, чем то, что предлагает ваш «коллега-конкурент».

И убедить — это не скопировать все у конкурента и думать: «Если «выстрелило у него, значит я повторю, но цены сделаю ниже».

Чтобы завоевывать внимание и доверие клиентов, нужно изучить и сегментировать целевую аудиторию. После правильного анализа вы скорее всего обнаружите, что ваша ЦА совсем не та, которую вы себе представляли. И что ваши офферы не срабатывают не потому, что вы какие-то не такие, а потому, что вы просто не знаете, что на самом деле интересно вашим потенциальным клиентам, что им важно, а что не важно в контексте вашего продукта.

Важные вопросы о ЦА, в контексте вашего продукта:

— кто эти люди?

— как еще они решают проблемы и задачи, с которыми обращаются к вам?

— как они обходились без вашего продукта раньше и как закрывали свои потребности?

— какие критерии выбора для них в приоритете и что является важным фактором принятия решения о покупке?

Если вы проанализируете и сегментируете свою ЦА еще и по этим параметрам, а не только показателям «пол, возраст, социально-экономическое положение», то скорее всего обнаружите много нового.

Как узнавать что-то про ЦА? Инструментов много.

Например, если вы работаете в Instagram, посмотрите новую профессиональную панель. Заглянув туда, вы можете обнаружить что-то новенькое про интересы вашей аудитории. Например, что ваши потенциальные клиенты, которых вы считали ориентированными на увеличение дохода и ведение бизнеса людьми, вдруг окажутся адептами марафонов желаний и любителями аффирмаций. И это может быть удивительно, но нормально.

И тогда вам необходимо подумать, как встроить их интересы в вашу работу, чтобы:

— знать, где их искать — на что они триггерятся

— поддержать людей, если того требует контекст вашего продукта, и в то же время не противоречить позиционированию продукта и вашего бизнеса.


Источник: Instagram Юлии Трус.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
«Инновации — это сердце бизнеса», — Шерали Джурабаев о том, откуда черпать информацию для роста компании
«Инновации — это сердце бизнеса», — Шерали Джурабаев о том, откуда черпать информацию для роста компании
Как получить льготный кредит на развитие бизнеса от государства
Как получить льготный кредит на развитие бизнеса от государства
Кто есть кто. Жексен Васильевич Джалкибаев
Кто есть кто. Жексен Васильевич Джалкибаев
Кто есть кто: Бекзод Ашуров
Кто есть кто: Бекзод Ашуров
Кто есть кто: Владимир Добрынин
Кто есть кто: Владимир Добрынин