facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
general-nyy-direktor-bishkek-park-ob-osobennostyah-raboty-v-krupneyshem-torgovom-centre-kyrgyzstana
logo
Генеральный директор Bishkek Park об особенностях работы в крупнейшем торговом центре Кыргызстана

26.07.2023

Генеральный директор Bishkek Park об особенностях работы в крупнейшем торговом центре Кыргызстана

Руководитель известного ТЦ Бишкека поделился особенностями корпоративной культуры и рассказал о своих принципах управления.



Нурсултан Баялиев, 31 год, город — Бишкек, генеральный директор, linkedin

photo1690362566.jpeg

О карьере и развитии компании


Я учился в Кыргызско-Турецком университете «Манас» по специальности «Менеджмент». Параллельно с учебой работал кризис-менеджером в авиакомпании Pegasus Airlines. В 2013 году компания Bishkek Park пригласила меня на работу в отдел бухгалтерии. Тогда компания проходила период перерегистрации, смены владельцев и названия. Это был сложный момент передачи документации. Рук не хватало, и несколько месяцев я совмещал работу младшим специалистом в двух отделах — финансов и кадров.

К концу 2013 года мне предложили стать ассистентом генерального директора. Следующие два года я курировал работу в отделе делопроизводства и одновременно выступал менеджером по связям с общественностью и государственными органами.
После 2015 года я стал руководителем отдела аренды. Мы позиционировали ТРЦ Bishkek Park как торговый центр международного класса. А это обязывало привлекать к сотрудничеству мировые бренды. Тогда о Кыргызстане мало знали в мире, а зарубежные торговые сети скептически относились к развитию бизнеса в нашей стране. Поэтому я взял вектор на привлечение брендов из ближайших стран. Завез в Кыргызстан Sulpak, Technodom, договорился с KFC через казахстанский рынок. Мы активно развивали культуру потребления товаров и услуг, предоставляемых торговым центром. Создавали разные маркетинговые акции. В 2016 году провели первую «Ночь скидок», по результатам которой нас посетило больше 120 000 человек за два дня. Это стало рекордом среди всех торговых центров, после которого началась волна строительства новых ТРЦ: Asia Mall, Dordoi Plaza 2 и других. Благодаря этому в городе появилось много развлекательных мест для жителей и гостей.

Сложный период пандемии позволил нам вырасти с точки зрения менеджмента. Мы научились работать в нестандартных условиях, перестроили работу с клиентами и партнерами. С 2019 года я стал руководить коммерческими и операционными процессами. В 2021 году официально перешел на позицию руководителя торгового центра, а через год — генерального директора всей компании.

За 10 лет работы ТРЦ Bishkek Park встретил в своих стенах больше 90 миллионов человек. Мы провели тысячи ивентов разного формата. На территории работают больше 140 магазинов, кафе и ресторанов. Мы обеспечиваем рабочими местами больше полутора тысяч человек. Каждый день оказываем услуги свыше 20 000 посетителей. Среди партнеров — ритейл-сети мирового класса — от европейских Mango или Mexx до китайского LINING. А посетители наших бутиков могут приобретать товары в комфортных условиях, не боясь получить контрафакт.

О корпоративной культуре


Мы всегда позиционировали себя как полноценный комплекс, в котором гармонично присутствуют все подразделения компании: торговый центр, отель и жилой комплекс. Наши сотрудники распределены между несколькими юридическими лицами. Но, несмотря на это, мы формируем культуру семейных ценностей.

Головной холдинг компании располагается в Стамбуле. Поэтому наша корпоративная культура строится на основе двух стран. Благодаря этому мы чувствуем себя частью чего-то большего. В нашем турецком офисе работает более 500 человек.
За годы работы в компании Bishkek Park появилась ярко выраженная тенденция: многие люди остаются в компании с первых дней деятельности компании. Мы держимся за каждого сотрудника, стараемся участвовать в важных событиях в их жизни.

Сотрудничая с международными бизнес-структурами, мы переняли западный опыт, который ставит во главу клиента. Постоянно улучшаем услуги, чтобы клиенты каждый день отдавали предпочтение именно нашему торговому центру. Стараемся донести эту культуру до каждого сотрудника: от топ-менеджеров до линейного персонала.

Каким должен быть руководитель


Руководитель — это лидер, который на личном примере показывает, что любую задачу можно решить. Причем необязательно делать это самостоятельно. Хороший управленец дает понять: когда вокруг сильная команда, можно превозмочь все. Тем самым он вызывает чувство уверенности в своих сотрудниках.

Формирование команды — одна из основополагающих функций руководителя. Необходимо уметь создавать здоровый микроклимат внутри компании, давать сотрудникам возможность высказать свое мнение при разработке стратегических планов. Так лидер показывает, что каждый человек в команде важен.

Руководитель — это лидер, который на личном примере показывает, что любую задачу можно решить


Руководить можно по-разному. Кто-то работает только с тем потоком задач, которые определяются вышестоящим руководством или акционерами. Но я считаю, что нужно быть проактивным. Самостоятельно формировать повестку дня, всегда быть открытым к новому опыту. Тогда проект будет расти, не ограничиваясь рамками текущего бизнеса.

У каждого руководителя должны быть такие базовые качества, как добропорядочность и честность.

В современном мире управленец должен быть гибким, открытым и коммуникабельным. Эти качества можно развить, даже если их нет изначально. Перенимать у других успешных руководителей, обмениваться опытом.

Руководитель — человек, который не боится нового опыта. Это не значит, что нужно идти вперед сломя голову. Необходимо все рассчитывать. Часто руководители теряют запал, когда попадают в зону комфорта. Я считаю, что нужно конкурировать не со всем миром, а с самим собой. Понимать: все, что ты делаешь — это хорошо. Но всегда может быть лучше. Совершенству нет предела.

О преимуществах и сложностях


Я часто слышал от коллег о таком недостатке: позиция руководителя и груз ответственности не дают полностью отбросить мысли о работе. Даже за тысячи километров часть твоего сознания все равно находится на рабочем месте. Со временем начинаешь воспринимать работу как второй дом, где зачастую проводишь больше времени. Многие перегорают, потому что не могут найти правильного баланса, разделить рабочее и личное.

photo1690385266.jpeg

Плюсов много. Самое важное преимущество для меня — возможность прикоснуться к обширному кругу профессионалов, которые достигли успеха в разных сферах. За счет этого можно в короткий период собрать широкий пул знакомств и нетворкинг.

Когда ты поднимаешься на руководящую позицию с низов, то можешь подавать собой личный пример. Доказывать, что каждый сотрудник в команде будет услышан и вознагражден за вклад. Это долгий и временами изнурительный путь, но по большей части он приятен.

Для планирования своего времени я использую обычный календарь, который присутствует на всех гаджетах. С помощью Microsoft To Do определяю повестку дня. Кроме этого, секретарь помогает формировать график встреч и основных операционных целей.

Важно, что у каждой задачи есть свой приоритет, важность и ценность. В зависимости от них я выстраиваю Short List на неделю и месяц. Часто бывают форс-мажорные ситуации. В такие моменты подключается гибкость, ориентированность на результат. Даже опытному руководителю важно вести записи и держать их под рукой, чтобы всегда иметь возможность просмотреть их — даже на выезде.

О планах


Торговый центр Bishkek Park реализовал весь потенциал с точки зрения некоммерческих площадей. Перед нами стоит задача качественного улучшения нашего объекта. Для этого мы составили пятилетний план. Его главный вектор — увеличение пула брендов и привлечение премиальных и люкс-концепций. Для этого тесно сотрудничаем с международными ритейлерами и местными партнерами. Важно понимать, что открытие одного магазина в новой стране для крупной торговой сети ничего не даст. Привлекая новые бренды, мы даем им возможность масштабировать свой бизнес в Кыргызстане. Тем самым облегчаем задачу получения качественного партнера для коллег из других торговых центров. А горожане смогут получить товары от зарекомендовавших себя в мире брендов без каких-либо рисков по проверенным ценам.

При этом понимаем, что клиенты любят новшества. Так что расширение торгового центра — это следующая веха на нашем пути. Прорабатываем сценарии, при которых Bishkek Park может стать больше.

Не забываем и о местных предпринимателях. Вместе с ассортиментом международных брендов мы предлагаем локальные концепции. Так, у нас представлен первый отечественный масс-маркет — MENIKI.

Еще один пункт плана — перенос функций торгового центра в цифровое пространство. Надеемся сотрудничать с коллегами по цеху и унифицировать такой продукт для всех жителей и гостей нашего города. Делаем это для того, чтобы сделать ТРЦ точками социализации людей, где они смогут назначать встречи, находить интересы, проводить проводить и участвовать в ивентах.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.