Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
el-vira-sarieva-o-stremlenii-sozdat-kollaboracii-v-kino-mezhdu-yugo-vostochnoy-aziey-i-central-noy-aziey
logo
Эльвира Сариева о стремлении создать коллаборации в кино между Юго-Восточной Азией и Центральной Азией

Эльвира Сариева

партнер Free Minds Asia, креативный визионер, экс-министр образования Кыргызстана, @elvirasarieva

Созидатели

Сегодня в 18:00

Эльвира Сариева о стремлении создать коллаборации в кино между Юго-Восточной Азией и Центральной Азией

Эльвира Сариева


О себе


Я человек, которому интересно, как все устроено. Меня захватывают люди и их истории, мне нравится искать смысл и помогать другим разобраться в том, что делать дальше.

Я прямолинейный человек, не люблю тянуть и ходить вокруг да около. Скорее предложу решение, чем буду долго утешать. Люблю, когда дела движутся, а планы превращаются в результат. Если что-то задумала, то обязательно сделаю. Мнение общества волнует меня мало: лучше пробовать, ошибаться, меняться и продолжать идти вперед.

Мнение общества волнует меня мало

Люблю и ценю своих друзей и близких. Мне нравится готовить и принимать гостей, душевные разговоры. Еще нравится соединять людей: знакомить, помогать находить общие интересы и возможности. У меня широкий круг контактов, и я радуюсь, когда из этих знакомств рождаются классные вещи: проекты, идеи или дружба.

Люблю литературу. Мне нравится узнавать и открывать что-то новое: страны, еду, людей, ощущения. Еще люблю сериалы. На прошлой работе мне нужно было отсматривать и отбирать лицензионные сериалы и анимацию от Netflix, HBO, NBCU, ABC и других студий для нашего региона. Это было идеальное совпадение, когда за твой guilty pleasure еще и платят.

«Я не люблю, когда мне врут, но и от правды я тоже устал», — эти слова Виктора Цоя стали сквозным мотивом для целого поколения и точно отражают время, в котором мы росли. Стремление к правде и справедливости всегда было для меня важным и болезненным.

Стремление к правде и справедливости всегда было для меня важным и болезненным

Ценю людей, которые умеют брать ответственность, а не искать оправдания. Уважение к чужому труду и времени для меня — показатель зрелости. Искренность тоже крайне важна: когда человек говорит то, что думает, и делает то, что говорит.

И, конечно, чувство юмора. Для меня это признак ума и внутренней силы, которая помогает пережить любые сложности.

Счастье для меня — это свобода делать то, что тебе нравится и быть с теми, кого любишь.

Мои принципы. Как я живу


 экс-министр образования Кыргызстана Эльвира Сариева

С годами я обрастаю большим количеством принципов и правил. Иногда пытаюсь упростить, но не всегда получается. Например, профессионализм — не всегда главный критерий при выборе людей в команду. Человек может быть отличным специалистом, но если с ним невозможно работать из-за его человеческих качеств, то никакие навыки его не спасут. Важно, чтобы команда не тратила свои силы и эмоции на ненужные негативные эмоции.

Помните, как у Чынгыза Айтматова: «Адамга эң кыйын нерсе — бул күн сайын адам болуу!»? Придерживаться нравственных принципов и ценностей непросто, но к этому стоит стремиться всем. Ошибки неизбежны, мы все живые люди. Но смысл не в том, чтобы быть идеальными, а в том, чтобы каждый день стараться стать чуть лучше.

«Адамга эң кыйын нерсе — бул күн сайын адам болуу!»

Три главных события, которые повлияли на мою личность:

— рождение детей. У нас трое замечательных детей, они уже взрослые. Родительство научило смотреть на мир другими глазами. Еще я стала лучше понимать ценность настоящего момента — его невозможно вернуть

— работа на государственной службе. Это была самая сложная работа в моей жизни: совершенно иной мир, где несколько уровней, почти как в Dungeons and Dragons. Но благодаря этому опыту появилось более глобальное видение и понимание страны и мира

— период пандемии научил меня находить возможности для адаптации и роста, я стала больше ценить время с близкими и осознаннее относиться к балансу между работой и жизнью.

В какой-то момент я поняла смысл фразы: «Жизнь — это процесс». Когда устаешь от бесконечного достигаторства: забираешься на одну гору, а впереди вторая, и все вокруг говорят, что этого недостаточно. Тогда начинаешь осознавать, что это длинный путь, на котором встречаются разные люди и разные ситуации. Так же и с трудностями. Они сваливаются в самый неподходящий момент, и с этим надо что-то делать. Я все еще верю в то, что жизнь не дает человеку трудности, которые он не в силах вынести. Страшнее только то, что иногда приходится кого-то терять, и вместе с этим теряешь часть себя, которая уже не вернется. Но если зацикливаться на негативе, становится невозможно справляться с этой жизнью. Поэтому я стараюсь радоваться любым позитивным моментам.

О людях в жизни


Каждый человек, которого я встретила в своей жизни, повлиял на то, кем я являюсь сегодня. Есть теория, что точка опоры — это не мы сами, а все окружающее. Я не совсем согласна с этой версией становления личности, все эти теории слишком абсолютные. Но я уверена, что все, кем и чем вы себя окружаете, действительно оказывает какое-то влияние.

Каждый человек, которого я встретила в своей жизни, повлиял на то, кем я являюсь сегодня

Большой вклад в мое становление сделали родители и моя семья, включая, детей. Дети — это большие воспитатели для своих родителей. Я люблю свою маленькую семью и хочу, чтобы мои дети вынесли это понимание семьи — пространства тепла и уюта, где всегда есть люди, которые тебя безусловно поддержат.

Мои коллеги и близкие друзья помогли и научили меня многому, и я всегда буду признательна им за это. В самые тяжелые моменты именно они были рядом и помогали становиться лучше, сильнее и добрее.

Я бы точно не смогла прожить эту жизнь без своих друзей — этой безумной смеси полного принятия, жесткого сарказма и беспощадного юмора. Именно эта искренность оголяет все недостатки и в то же время делает тебя цельным. В период работы на государственной службе именно друзья помогали мне оставаться человеком и не забывать, что все в мире переменно.

Мама всегда была моей героиней. Работающая женщина и мать в патриархальном обществе, она передала нам, своим дочерям, стойкость и стремление к профессиональному развитию, вдобавок к тому, что научила всему традиционному спектру навыков: готовить, шить, вязать, вышивать, воспитывать детей и вести хозяйство. Она однажды лопатой загрузила целый самосвал угля в сарай, пока мы были в школе, сама поставила ворота и могла выполнить любую «мужскую» работу, приговаривая: «Можно, конечно, мужиков дождаться, но навык тебе всегда пригодится». Сейчас бы это назвали «токсичной самостоятельностью», но тогда это было просто выживание, умение и достоинство.

Меня всегда восхищала искренность и открытость в людях. Только смелый духом человек может жить с открытым забралом, не пытаясь скрыться за инстаграмным образом. Мне всегда было проще работать с людьми, которые называют вещи своими именами и говорят как есть, потому что только так можно достичь совместной цели.

Мое дело


Эльвира Сариева

Работа у меня всегда ассоциируется с созиданием. Я верю: если берешься за что-то и пытаешься создать что-то новое и интересное, то найдутся люди, придут ресурсы и откроются двери. Конечно, на пути будет множество препятствий, но не стоит останавливаться — именно они дают рост и опыт, который невозможно получить иначе. Эти сложности делают продукт и идею лучше, а также формируют вас самих и вашу команду.

Работа у меня всегда ассоциируется с созиданием

В идеальном сценарии вас ждет успешный запуск, и коллеги становятся друзьями. Если не получится, то вы все равно обретете потрясающий опыт. Потери сделают вас разумнее, а уставшее тело и сломленное эго со временем всегда можно успокоить. В любом случае все становится лучше. Ничего не происходит просто так — полнейший крах вам тоже в помощь.

На данный момент мы стартовали инициативу Free Minds в креативной индустрии. Работаем из Кыргызстана на страны Юго-Восточной Азии. Суть в том, что коллаборации между Центральной Азией и Юго-Восточной Азией — это отличная win-win стратегия, которая даст рост всем сторонам. У нас в разработке семь проектов с разными продакшн-группами из Кореи, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Канады, США и Европы. Это сложный стартап, но мы в него верим, и у нас уже есть хорошие результаты.

Советы тем, кто начинает свой путь


Несколько раз в жизни я кардинально меняла профессию и сферу работы. Карьера — не прямая линия или лестница вверх, а скорее спираль, которая может вести куда угодно, иногда даже на дно. Внутри вашей карьеры всегда будут несколько мини-карьер, и вам придется заново создавать себя. Каждый раз, принимая решение, вы выбираете правильную для себя комбинацию базовых компонентов: деньги, карьерный рост и престиж.

Карьера — не прямая линия или лестница вверх

Человек, который решил поменять работу, обычно смотрит на свои навыки и пытается применить их повторно. Но правильнее задать себе другой вопрос: что вас действительно интересует?

Следующим шагом нужно прислушаться к трем чувствам внутри себя: что говорит ваша интуиция, насколько велик страх и есть ли ощущение безразличия. Пропорции должны быть примерно 80/20/0. Если вы dead inside — не надо делать резких движений. Волнение и страх — это норма, потому что мы все люди. 20-30% страха — вполне разумная доля, без такой доли страха только идиоты запускают новую волну своей карьеры или те, кому просто скучно жить. Этот совет про соотношение интуиции, страха и безразличия работает и в личной жизни.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
«Бизнес — это работа не с проблемами, а с возможностями», — Жанибек Карсыбаев о том, что отличает успешных предпринимателей
«Бизнес — это работа не с проблемами, а с возможностями», — Жанибек Карсыбаев о том, что отличает успешных предпринимателей
Рустам Рахматов о переломных моментах в жизни, и как работа помогает жить со смыслом
Рустам Рахматов о переломных моментах в жизни, и как работа помогает жить со смыслом
Досжан Жусупов о том, как строить бизнес, который меняет медицинскую систему США и решает проблему миллионов людей
Досжан Жусупов о том, как строить бизнес, который меняет медицинскую систему США и решает проблему миллионов людей
Роман Сайфулин о том, почему выбрал путь предпринимателя и как меняет рынок услуг в Узбекистане
Роман Сайфулин о том, почему выбрал путь предпринимателя и как меняет рынок услуг в Узбекистане
Еркин Татишев о том, почему успех равен количеству попыток и как справляться с любыми трудностями
Еркин Татишев о том, почему успех равен количеству попыток и как справляться с любыми трудностями