facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
eksperiment-otzyvchivye-li-sosedi-v-astane
logo
ЭКСПЕРИМЕНТ: ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛИ СОСЕДИ В АСТАНЕ?

07.02.2016

ЭКСПЕРИМЕНТ: ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛИ СОСЕДИ В АСТАНЕ?

Насколько наши соседи готовы прийти нам на выручку в решении простых бытовых проблем? Наша команда решила ответить на этот вопрос.

В нашем эксперименте мы сходили к своим соседям и попросили их поделиться тем, что может закончиться абсолютно неожиданно: кружкой сахара.

ЭКСПЕРИМЕНТ: ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛИ СОСЕДИ В АСТАНЕ?

ул. Айтматова, 36
ЖК «Жагалау 3», новостройка, 16 этажей

Мы живём на первом этаже, и я решила потревожить соседей этажом выше. Опыт общения с соседями совсем маленький, можно сказать, что его почти нет. Лично ни с кем знакома не была, но когда постучала в дверь, то женский голос спросил: «Кто там?», — и я уже поняла, что, скорее всего, мне ответят положительно. И не ошиблась. Дверь открыла женщина лет 45 и, услышав мою просьбу, вынесла сахар в своём стакане. Поблагодарив за отзывчивость, я пообещала вернуть посуду и вернулась домой.


пр. Б. Момышулы, 27
ЖК «Независимость», новостройка, 16 этажей

Хоть и живем в квартире около полугода, соседей почти не видели. Позвонила в соседнюю дверь, за которой слышались детские озорные крики. Дверь открыла женщина средних лет, даже не спросив, кто за дверью. Я представилась и сказала, что я соседка, и кивком указала на свою дверь. Показав кружку, я застенчиво попросила насыпать немного сахара и в этот момент я заметила, как из комнаты выглянули два мальчика дошкольного возраста и с любопытством наблюдали за мной. Женщина взяла из рук кружку и сказала: «Кіріңіз». Я вошла в квартиру и осталась в прихожей ждать. Через несколько минут хозяйка вернулась и с улыбкой протянула мне мою кружку. Взяв сахар и высказав миллионы благодарностей, я помахала мальчишкам и с чувством выполненного долга вернулась к себе.


пр. Абылай хана, 19
пятиэтажка советской постройки

Я живу на первом этаже типичного дома в спальном районе города, где каждый знает друг друга и часами может болтать перед подъездом, встретившись по пути с работы домой. Многие здесь живут довольно давно и арендаторы квартир здесь — большая редкость.

Тем не менее, с соседями я не знаком, так как мало времени провожу дома и даже за год проживания здесь на знакомство с ними времени не нашел. Я поднялся на третий этаж и постучал в первую попавшуюся дверь. Мне ответил настороженный женский голос с вопросом: «Кто там?». Я ответил, что я живу двумя этажами ниже и у нас неожиданно закончился сахар, а времени идти в ближайший магазин нет. На это раздраженный голос резко сказал, что ничего у них нет. Получив резко негативный ответ, я не стал настаивать и отправился попытать удачу с соседями на своем этаже. Там мне открыла женщина лет 40 и после моей просьбы, согласившись, равнодушно взяла стакан, не предложив пройти на порог.


ул. Кунаева 35/1,
ЖК «Новый мир», новостройка, 18 этажей

Живу тут уже больше года, но знакома только с одной соседкой и то, потому что она пришла пожаловаться, что я её затопила. Оказалось, что это была не я, а соседи этажом выше. В моем доме очень много тех, кто снимает квартиры, поэтому «текучка», так сказать, большая. Поэтому я думаю, что многие соседи друг друга не знают. Бывало, что перекидывались с ними парочкой фраз в лифте, но не более того. В основном, я целый день провожу на работе, поэтому даже познакомиться не было возможности.

Я постучалась в дверь квартиры на моем этаже. Было страшно, потому что люди могут подумать много чего неприятного: кто это пришёл к ним без звонка. Мне открыл дверь взрослый мужчина. Я поздоровалась, представилась и сказала, что живу в соседней квартире. На просьбу одолжить немного сахара он отреагировал с энтузиазмом, но за порог не пустил. Я взяла с собой маленькую кружку, он принёс пакет сахара и насыпал мне столько, сколько я попросила. Я попрощалась и поблагодарила своего нового знакомого.

Думаю, независимо от того, в каком районе живёшь, найдутся люди, которые и чаем напоют и сахара дадут, а найдутся и те, кто даже дверь не откроет.


ул. Мустафина, 21/3
новостройка, 9 этажей

Я пошла к соседям снизу, позвонила в дверь, мне практически сразу открыли. Там живут несколько девушек. Милые, на вид им 25-30 лет. Попросила пол стакана сахара, причём стакана у меня с собой не было. Они мне насыпали в свой стакан и сказали, что могу потом занести. Но за порог девушки пустить меня не решились.

Потом я пошла к другим соседям. Они меня не знают, так как я была в гостях у тёти, и видели меня в первый раз. Там живёт молодая семья, и супругам было 30-35 лет. Пригласили войти в квартиру, так же насыпали сахар в стакан и рады были познакомиться. Я сказала, что скоро буду здесь жить, и мы будем соседями. Они с интересом расспрашивали меня о том, чем я занимаюсь.


ул. Манаса, 13
новостройка, 5 этажей

Я давно живу в этом доме, и мои соседи хорошо меня знают, поэтому охотно впустили меня за порог и поделились сахаром. Конечно, случайный визит к ним не обошелся без расспросов, о том, как у меня дела и что нового.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.