facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
dvizhenie-baykerov-astany
logo
ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

02.03.2016

ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

Борис Лушкин, один из лидеров движения «Байкеры Астаны», рассказал нам, как создавалось их сообщество и какая их главная идея и функция.


ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

Сложно сказать, когда зародилось это движение в Астане, потому что единой централизации в мотосреде нет до сих пор. Люди еще с советского времени собирались в гаражах, перебирали технику, катались на ней. Но все это было отдельными группами.

Со временем появились первые импортные мотоциклы, и любителей становилось все больше. Начиная с 2008-го года ребята, с которыми я познакомился, начали проявлять активность в социальных сетях, пытаясь находить единомышленников.

Примерно с 2010 года я тоже захотел развивать мотокультуру в столице. Наскучили просто поездки по городу или стоянки на парковках. Хотелось отойти от пустых разговоров о том, кто как покатался, и расширить кругозор людей в плане мировых событий мотоспорта, мотостроения. Тогда я и стал одним из администраторов столичной группы во «Вконтакте» под названием «Байкеры Астаны».

ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

Один из основателей группы, опытный мотоциклист Николай Инвайсов, начинал, как и многие из нас, с небольшой группы знакомых, которые хотели иметь какую-то площадку для общения. Он и создал группу «Байкеры Астаны». С тех пор столичная мотожизнь начала свое существование в социальных сетях.


Мотоциклисты — очень разносторонняя публика. Среди нас есть представители абсолютно всех слоев населения: от школьников на скутерах, студентов, до директоров собственных фирм или чиновников. Последние несколько лет к мотоциклам большой интерес проявляют и девушки. По моим личным наблюдениям, среди мотоциклистов много работников сферы IT — системных администраторов, программистов, инженеров, а также людей, которые могут позволить себе некоторый элемент бунтарства и свободу в выборе одежды на работе.

Сейчас Астана не может похвастаться большим количеством мотолюбителей, как Москва или тот же Алматы. Мотоциклистов в столице сейчас примерно около 5000 человек. Это из тех, кто просто имеет мототехнику, и передвигается на ней. Действительно активных не больше пары-тройки сотен человек. Это представители мотоклубов, а также просто люди, влюбленные в мотоциклы, передвигающиеся на них не только по городу, но и на дальние расстояния. В подобных поездках есть своя прелесть. Я до сих пор с теплотой вспоминаю свои ощущения от поездки с друзьями в Киргизию пару лет назад. 4000 километров на мотоцикле ощущаются совсем иначе, чем на автомобиле.

ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

С каждым годом наши ряды только растут, так как город развивается, и все больше людей приходят к пониманию, что мотоцикл это не только красивая игрушка или воспоминания из детства, но и удобный и практичный транспорт в условиях мегаполиса.

Мы стараемся популяризовать мототему в городе, поэтому проводим различные соревнования совместно с друзьями автомобилистами. Одно из самых ярких и масштабных — это авто-мото шоу в 2014-ом году, проведенное в День защиты детей. В 2015-ом году среди желающих проводили небольшие соревнования в мастерстве вождения мотоциклов. Выезжали на соревнование в Щучинск, организованное нашими знакомыми, такими же неравнодушными мотоциклистами.

Вот уже несколько лет мы проводим мотосеминары в сотрудничестве с автошколой «Отан». На них рассказываем о важности и полезности экипировки для мотоциклистов. Проводим акции «Внимание, мотоциклист», раздавая наклейки в начале сезона автомобилистам, разговаривая с ними, стараясь призывать к вниманию на дорогах и взаимоуважению всех участников движения. Также развиваем свой проект мотошколы. Обучаем людей всему, что знаем сами, стараясь подготовить человека к большинству опасностей на дороге, через которые прошли сами, и научить правильным основам — посадке, взгляду, преодолению препятствий.

ДВИЖЕНИЕ БАЙКЕРОВ АСТАНЫ

Основная идея нашего движения в том, чтобы изменить отношение окружающих нас людей к мотоциклистам. В сознании обычного гражданина есть сложившийся и навязанный стереотип о том, что байкеры — это бандиты, нарушители. Это далеко не так. Мы стремимся показывать, что мотоциклист — это такой же человек, чей-то сын, отец, муж или чья-то мать. Мы разные, как и представители любой другой социальной группы людей, и среди нас могут быть хулиганы. Но судить обо всех нас по таким людям ошибка.

Распространенная ошибка многих людей — считать, что опыт вождения автомобиля дает уверенность в вождении мотоцикла. Это не так. Мотоцикл требует больше концентрации и внимания от водителя и более беспощаден к ошибкам.

Я нашел немало интересных людей в этом течении и хотел бы видеть такое же развитие мотокультуры в Астане и в целом в Казахстане, которое сейчас есть в Европе. Я там был, у меня есть товарищи мотоциклисты в Испании, и я видел, как развита мотокультура у них. Это действительно мощный пласт культуры. Дети там начинают ездить на мототранспорте с четырех лет, а соревнования проводятся в каждом городе, и каждый мужчина умеет и любит ездить на мотоцикле.

Хочется совершенствоваться и стараться, чтобы люди вокруг тоже понимали важность тренировок и обучения адекватной езде. Мы показываем людям, как это интересно и увлекательно, и хотим менять отношение автомобилистов и байкеров на дороге друг к другу в лучшую сторону.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.