facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3f3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e1facwdnugh9fg66g4wuxlkyhjpfgnem.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
chuvstvuem-sebya-professional-nymi-futbolistami-istoriya-treh-podrostkov-iz-qj-league
logo
«Чувствуем себя профессиональными футболистами»: история трех подростков из QJ League

05.06.2023

«Чувствуем себя профессиональными футболистами»: история трех подростков из QJ League

Современный Казахстан предоставляет молодым людям возможности для развития и самореализации. Особую важность приобретают проекты, направленные на поддержку молодежи и стимулирование их талантов. Один из таких проектов — Freedom QJ League — Республиканская лига, созданная при поддержке Казахстанской федерации футбола и частного инвестора — Freedom Holding и Тимура Турлова.

Freedom QJ League — это уникальная инициатива, объединяющая 12 клубов из 10 городов Казахстана и предоставляющая возможность 360 юным футболистам проявить свой потенциал. Эта лига открывает двери для молодых людей, желающих развиваться и преуспеть в мире футбола. А лучшие из лучших в следующем году представят Казахстан в Европе.

Мы поговорили с тремя участниками QJ League, чтобы узнать их мнение о возможностях, которые дает им лига.



Асет Бораналиев, 16 лет, город — Тараз

IMG_0829.jpg

О герое

Как и многие ребята, в футбол я играл во дворе с друзьями, с ними и начал заниматься. До этого успел попробовать себя в других видах спорта, например, в дзюдо. Но для себя решил, что футбол — главное увлечение в жизни.

Хотя был период, когда я перестал заниматься — не играл шесть месяцев. Уделил больше времени учебе, чтобы поступить в КТЛ и НЗМ. После тестов я вернулся обратно в футбол, но не сразу смог вернуть место на поле. Это было временное испытание, но я не унывал, стал работать усиленнее, продолжил развиваться. Моя позиция — центральный защитник, поэтому чтобы попасть в основной состав, я развиваю первый пас, длинный пас, игру головой и единоборства. 

Семья и тренеры — это моя надежная команда, которая всегда стоит рядом со мной.

Важность поддержки, которую я получаю от них, неоценима. Родители были моими первыми наставниками в мире футбола. Их поддержка и вера в меня — это источник силы и мотивации. Я бесконечно благодарен им за всю любовь и поддержку, которые они мне оказывают.

А тренеры — настоящие менторы, которые не только учат и развивают каждого игрока, но и поддерживают нас на протяжении всего пути. Каждый тренер, с которым мне довелось работать, оставил свой след. Особую признательность я хотел бы выразить моему нынешнему тренеру — Бекмурату Муратовичу Хайтмуратову. Его мудрые наставления и постоянная поддержка помогают мне расти и развиваться как футболисту и как личности.

IMG_0839.jpg

О спорте

Моя позиция — центральный защитник. Если просто, моя задача — это противостоять нападающим соперника. Не дать им забить. Понятно, что есть вратарь, но защита ворот — часть и моей работы. 

Позиция футболиста зависит от многих факторов, включая антропометрические параметры. Например, рослые игроки часто становятся центральными защитниками, скорость нужна игрокам группы атаки и фланговым футболистам. Но какого-то единого рецепта успеха не существует. Лучше, чтобы каждый футболист обладал всеми навыками.

Мой кумир в футболе Рубен Диаш из «Манчестер Сити».

IMG_0851.jpg

О достижениях

Футбол — это командный спорт. Все наши достижения — это общая заслуга. 

Мы занимали второе место в Кубке Казахстана в 2019 году, третье место на турнире «Жастар» в 2021 году. Помимо этого есть и другие небольшие достижения. 


О Freedom QJ League

О лиге я узнал от тренеров. К этому турниру относимся очень серьезно: уделяли много времени тренировкам, улучшали свои навыки и физическую форму. 

IMG_0830.jpg

Дебют в турнире — это был по-настоящему долгожданный момент. Мы выступали дома против «Аксу», на стадионе собрались болельщики, друзья, родственники и знакомые. Мы никогда не играли при такой поддержке. В первом матче победили, думаю, благодаря работе и концентрации. Это был незабываемый момент. Сейчас боремся за призовые места — пока мы на четвертой строчке таблицы.

После старта QJ League к нам повысилось внимание. Наши игры показывают по телевизору, о нас говорят в соцсетях. Многие хотели бы оказаться на нашем месте. 

Теперь после каждой игры проводится анализ футболиста: тренеры получили доступ к различной статистике и аналитике. Нам указывают на ошибки, разбирают все недочеты. Раньше такой возможности не было.

IMG_0845.jpg

Сейчас чувствуем себя профессиональными футболистами. Например, в прошлые годы мы всегда ездили на матчи поездами, это могло занимать пару дней. Мы тратили много сил и выходили на матч уставшими. QJ League дает возможность летать на самолетах, больше думать о футболе и правильно восстанавливаться. 

В Лиге активно готовят следующее поколение талантливых футболистов. Мы усердно тренируемся, хотим побеждать в предстоящих матчах. 

Свое будущее хочу связать с футболом. Моя цель — проявить себя в этой лиге, стать профессиональным игроком, а позже попасть в сборную Казахстана.


Адилет Мынбай, 16 лет, город — Арыс

1-12.jpg

О герое

Я с детства мечтал стать футболистом. Пытался пройти просмотр в «Ордабасы» в 2016 году, но меня не взяли — назвали слишком маленьким. Я не сдавался, уже в следующем году я пробился в академию другого клуба — «Онтустык».

Вскоре после этого я неожиданно получил серьезную травму голеностопа, из-за чего пропустил полгода тренировок. Это был трудный период в моей жизни. 

Я упорно работал над своим восстановлением. В этом нелегком пути меня поддерживал тренер — Игорь Леонтьевич Филипчук. Благодаря его помощи, наставлениям и дополнительным тренировкам, я снова вошел в стартовый состав. Огромная благодарность Игорю Леонтьевичу за его веру в меня и постоянную поддержку.

Мы уже третий год работаем с ним, и наша команда показывает неплохие результаты на чемпионате. Его профессионализм и наставления помогают нам расти и развиваться.

1-14.jpg

Дома в Арысе бываю не часто, в основном только в зимние каникулы на новый год. На тренировки нас возят из дома на спринтере, чтобы мы могли максимально сосредоточиться на тренировках и достичь лучших результатов.

Я не могу не упомянуть о поддержке, которую я получаю от своей семьи. Они всегда стояли рядом и помогали мне во многом. Если бы не они, я не смог бы стать футболистом. Особенно благодарен моему дедушке, который привел меня в мир футбола. И когда мне были нужны новые бутсы или другие вещи, мой брат всегда помогал мне их приобрести. Семья и верные люди вокруг меня играют огромную роль в моем пути к успеху.

1-9.jpg

О спорте

Мое амплуа — нападающий. У каждого футболиста на поле своя роль, цели и обязанности. Нужно выкладываться на максимум, вне зависимости от того, куда тебя поставил тренер. Когда я на поле, стараюсь сделать все для успехов команды.

Мой кумир в футболе — Криштиано Роналдо. 

1-3.jpg

О достижениях

В 2018 году мы выиграли Кубок Казахстана. В будущем я хочу показать себя за границей, представляя Казахстан. Хочу быть примером для подражания молодежи, показать, что возможно достичь всего, что хочешь. 

Нужно трудиться ради мечты. 

Мой дедушка мечтал, чтобы я стал футболистом. Я хочу, чтобы его мечта исполнилась.

1-2.jpg

О Freedom QJ League

Хочу выразить благодарность людям, которые открыли эту лигу. Нам дали крутой шанс, благодаря которому мы можем достичь больших высот. 

Лига отличается от других. Например, у них хорошая и комфортная организация. Они предоставляют участникам гостиницу, питание — все на высшем уровне. Даже оборудование, на котором они снимают матчи — высокого качества. По уровню организации QJ League можно сравнить с Казахстанской Премьер-лигой. Это высокий уровень. 


Нурсейт Бердеш, 17 лет, село — Махамбет

IMG_2356.JPG

О герое

Я люблю футбол с самого детства, но стал заниматься только в 13 лет. Тогда решил, что хочу превратить хобби в будущую профессию. Для этого переехал в Атырау, где прошел отбор в футбольный центр «Атырау».

Лето прошлого года можно назвать самым сложным для меня. На поле получалось гораздо меньше, чем могу. Наверное, сказались бытовые сложности. После окончания учебного года я уезжал домой — в Махамбет, чтобы побыть с семьей. Я выходил из дома за несколько часов до тренировки, чтобы успеть вовремя. Возвращался назад только к вечеру — в 10-11 часов. Такие ежедневные поездки утомляют, к тому же, с финансовой точки зрения было накладно.

Но мама — мой источник мотивации. С раннего детства семья поддерживала мои увлечения, они никогда не пропускали мои игры, на каждом матче они болеют за мою команду. В эти поздние вечера после тренировок мама всегда ждет меня, чтобы вместе поужинать и поговорить. Только благодаря ее поддержке я смог вернуть свою форму. У меня не хватит слов, чтобы выразить благодарность за ее поддержку и любовь.

IMG_2358.JPG

Большую поддержку мне оказывал и мой брат, который помог мне переехать в город и освоиться здесь. Брат всегда заботился обо мне, особенно в первые месяцы после переезда.

Особую благодарность и признательность я хотел бы выразить моему тренеру Валерию Нестеренко. Он всегда оказывает поддерживает, не жалеет своего времени и усилий, чтобы помочь мне развиваться. 

Одноклубники тоже поддерживают меня и помогают достигать новых высот. У нас сильная и дружная команду, где каждый игрок ощущает свою важность.

Благодаря поддержке семьи, брата, тренера и команды, я уверен в своем пути к успеху. 

Я готов преодолевать преграды и смело идти вперед, зная, что всегда имею за спиной замечательную команду, которая верит в меня и поддерживает на каждом шагу.

IMG_2359.JPG

О спорте

Я играю в нападении с того самого момента, как пришел в спорт. Форвард — важная часть команды, мне нужно брать игру на себя, вести команду за собой. 

Мой кумир в футболе — Криштиано Роналдо. Он трудолюбивый человек и талантливый лидер.


О достижениях

Я играю в дубле «Атырау», фактически — это молодежная сборная нашей области. Попасть сюда — уже большое достижение. Для меня это важно, потому что я мечтаю стать профессиональным игроком. Игры в QJ League мне помогут с этим. 


IMG_2357.JPG

О Freedom QJ League

QJ League — большая мотивация и шанс для молодых спортсменов. Это мост в большой футбол. 

Об открытии QJ League нам сообщили в начале года. Участвовать здесь — огромная гордость. Мы понимаем, что множество других молодых футболистов не только в Казахстане, но и в мире, хотели бы иметь подобную возможность. 

Развитие футболистов в Казахстане — важная часть работы QJ League. Раньше наши игры проходили реже, о них почти не говорили, но теперь они привлекают огромное внимание. Наверное, это поможет нам развиваться и расти, чтобы приносить пользу казахстанскому футболу. 


IMG_2360.JPG


Freedom QJ League дает молодым футболистам большие возможности для развития футбола в Казахстане. Именно здесь они могут показать свой талант и достичь успеха в спорте.

Кроме того, успешные проекты, такие как Freedom QJ League, вызываю большой интерес к футболу среди молодых людей и всего общества. Они открывают новых талантливых игроков, что поможет футбольной индустрии улучшить спортивную среду в стране. 

QJL Logo.png


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.