facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-startap-kwaaka-pomogaet-restoranam-delat-men-she-oshibok-i-sokraschaet-vremya-dostavki
logo
Бизнес-кейс. Как стартап Kwaaka помогает ресторанам делать меньше ошибок и сокращает время доставки

28.02.2023

Бизнес-кейс. Как стартап Kwaaka помогает ресторанам делать меньше ошибок и сокращает время доставки

2-3 февраля в Алматы прошел международный форум Digital Almaty, в рамках которого состоялся Astana Hub Battle. Первое место в конкурсе занял проект Kwaaka. Мы поговорили с его основателями о том, что дала победа и попросили поделиться планами.


Наби Муратбек, управляющий директор Kwaaka

Максат Кадыров, технический директор Kwaaka

IMG_2392.jpg

Как все началось

Максат. Моя деятельность в​ IT-сфере началась в 2011 году. Я работал программистом в разных компаниях Казахстана. Потом переехал в США, где прожил семь лет. Создавал стартапы, основал свою IT-компанию по разработке в Казахстане, работал в LinkedIn. А потом вернулся в родную страну. С февраля прошлого года занимаюсь проектом Kwaaka. Моя главная обязанность — разработка продукта.

Наби. Ранее я работал на позиции data scientist в Choco и Machine Learning-инженером в KMPG. После пробовал запускать свои стартапы. Один из них был связан с оптимизацией найма линейного персонала в сети ресторанов. Нам платили за сотрудников, которые отработали две недели. При этом большая часть кассиров увольнялась через неделю. Мы решили узнать, в чем дело. Проводили exit-интервью, говорили с управляющими ресторанов. Оказалось, что между агрегатором еды и кассой​ отсутствует интеграция. Поэтому кассиры переносили заказы вручную. Из-за этого происходили ошибки, сотрудники получали штрафы и увольнялись.

Мы поняли, что у ресторанов нет ресурсов, чтобы самим создавать системы интеграции. Теперь мы закрываем эту боль и предлагаем решение, которое за ежемесячную оплату помогает заведениям не допускать ошибки.

О проекте

Максат. Цель Kwaaka — минимизировать ошибки в заведениях Казахстана. Каждая неточность — это потерянные деньги и негативный фидбек от пользователя. С помощью системы интеграции мы в шесть раз уменьшили количество ошибок. Также сократили время доставки в подключенных ресторанах на семь-десять минут. Заказы больше не забиваются вручную, а сразу передаются на кухню. Поэтому курьеры не ждут, а сразу забирают готовую еду. Все эти улучшения повышают рейтинг заведений в приложениях-агрегаторах примерно на 15%, что позволяет им привлекать больше пользователей.

Наби. Мы уже подключили 500 ресторанов в 14 городах Казахстана. Через нас прошло более 700 000 заказов на общую сумму 3 миллиарда тенге. А в нашей команде работает 25 сотрудников. ​

Об участии в Digital Almaty

Наби. Мы заняли первое место в Astana Hub Battle, который проходил в рамках форума Digital Almaty 2023. Есть несколько факторов, которые повлияли на нашу победу.

Многие члены жюри — действующие инвесторы. Мы уже рассказывали им о нашем проекте, и они знали о нас. Кроме того, мы показали, насколько масштабна проблема, которую решает Kwaaka, и как хорошо мы с ней справляемся. А затем подтвердили все цифрами.

Победа помогла нам развить Вrand Аwareness. О нас узнали как о стартапе с большими амбициями, который готов помочь рестораторам.

photo_5399846765768852475_y.jpg

Также появилась возможность рассказать о себе новостным изданиям и порталам. Для нас это важно, потому что узнаваемость облегчает клиентский путь. Людям легче совершить покупку, если они слышали о проекте.

Максат. Победа — это доказательство того, что мы делаем что-то крутое. Особенно, это важно для нашей команды, людей, которые поверили в идею и пошли за нами. Победа сплотила нас и дала уверенность в себе и продукте. Часть выигранных денег мы потратим на тимбилдинг и поощрение ребят.

О планах

Максат. Мы увеличиваем географию. Планируем запуститься в других странах. Есть договоренности с Азербайджаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Грузией и странами региона MENA.

Также будем расти в Казахстане. Планируем увеличить средних чек наших сервисов, в том числе тех, что будем запускать в этом году. У нас шесть гипотез, три из которых мы превратим в новые продукты.

Рекомендации

Максат. Существует понятие Three Pillars of Startup.

Первое — продукт. Он должен быть понятным, нужным и проверенным. Валидацию продукта можно делать и без вложений: через CustDev и предпродажи.

Второе — команда. Я люблю, когда сотрудники приглашают в проект друзей. Костяк команды инженеров я выбирал сам. Затем спросил, кого они хотели бы видеть в команде. С рекомендованными людьми я проводил интервью по soft skills, а технические навыки не проверял, ведь они были «одобрены» действующими сотрудниками.

Третье — инвестиции. Фаундеры должны всегда заниматься привлечением средств в проект. Этот процесс никогда не останавливается, ведь без него не выжить.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.