facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-kazahstanskaya-kompaniya-v-sfere-biometrii-stala-luchshey-v-mire
logo
Бизнес-кейс. Как казахстанская компания в сфере биометрии стала лучшей в мире

31.10.2023

Бизнес-кейс. Как казахстанская компания в сфере биометрии стала лучшей в мире

Недавно Verigram получил высшую оценку NIST в категории 1:N Identification — распознавания и сопоставления одного лица ко множеству. Это означает признание алгоритма компании на международной арене. Мы поговорили с СЕО проекта и узнали подробнее о развитии, особенностях и сложностях сферы.


Уахат Бастимиев, город — Алматы, CEO и сооснователь Verigram, verigram.ai

WhatsApp Image 2023-10-18 at 09.57.16.jpeg

Как все началось

Я учился на математическом факультете. Со временем понял, что математика — это не мое. Поэтому переквалифицировался в разработчика, хотя сначала совсем не умел программировать. Со временем научился кодить, а с третьего курса подрабатывал. Тогда, в 2007 году, моя первая зарплата составила всего 10 $.

После вуза начал работу в сфере IT-консалтинга. В этот период много ездил по Казахстану и России, занимался разными проектами, приобрел крутой опыт. К 27 годам понял, что нахожусь в комфортной зоне. Мне не хватало динамики, интересных задач. Тогда же начался бум вокруг IT-стартапов. Я захотел испытать свои силы. Перешел в стартап DAR Ecosystem, занимался проектным менеджментом и рекрутингом. Принимал «бизнесовые» решения, вел инкубатор для молодых специалистов. Тогда же понял, что все мои знания из книг. Реального опыта не было, и я решил основать собственную компанию.

В 2017 году начался первый пик популярности искусственного интеллекта, технологий Machine Learning, Natural Language Processing и так далее. Мы с партнерами увлеклись идеей, но не знали, какой продукт будем делать. Проблему на рынке нашли случайно: мой друг из страховой сферы спросил, разбираемся ли мы в технологии оптического распознавания символов. У нас не было такого продукта, но я знал, что мы сможем его сделать. Так все и началось.

О проекте

Verigram занимается сервисами верификации личности — Identity Verification. Это пласт технологий, который позволяет доказать, что человек, который проходит верификацию, — не Deepfake и подделка, а его документы верны.

В основе сервиса лежит технология Deep Learning, связанная с компьютерным зрением. Допустим, вы берете велосипед в аренду. Наша система позволяет отправить фото документа, не заполняя все его данные вручную. Это позволяет ускорить процесс и исключить фактор человеческой ошибки. Также Verigram позволяет автоматизировать проверку заявок. Мы сверяем селфи и фото в паспорте, чтобы удостовериться, что перед нами один человек. Чем больше таких заявок, тем сложнее сотруднику их обработать. Особенно если ответ нужно выдать сразу.

WhatsApp Image 2023-10-24 at 18.56.01.jpeg

Иногда люди намеренно вводят неверную информацию, чтобы получить доступ к персональной информации. Это важно предупреждать, особенно если проект связан с финансами. Мы решаем все вопросы, связанные с неточностями, помогаем удостовериться, что перед нами нужный человек.

О рентабельности

Средняя маржинальность для IT-бизнеса — около 40-50%. Это хорошая сфера для предпринимателей.

При этом важно понимать, что IT — сложная и капиталоемкая отрасль. Чтобы делать хорошие вещи, которые можно продавать в другие страны, необходимо нанимать лучших сотрудников. За таких борется весь мир: у топовых специалистов есть выбор между Verigram и лучшими американскими компаниями. Важно, чтобы команда понимала, почему она здесь находится, что и с какой целью делает. Им нужно много платить. Поэтому «косты» в IT-бизнесе тоже большие.

О результатах

В первый год у нас было два заказчика. В следующем — три. Мы выбрали корпоративный сегмент. Работали с большими компаниями, в которых долгий цикл сделки. Пришлось проходить через много разных процедур, чтобы идти дальше. Самая долгая наша сделка все еще в работе уже второй год.

Со временем мы начали работу с малым и средним бизнесом. Здесь совсем другая динамика: подписываем несколько новых клиентов каждый месяц. Особенно в «горячие» месяцы — с сентября по декабрь.

О масштабировании

В этом году наша технология распознавания лиц стала лучшей в мире. Благодаря этому к нам обращаются компании из Японии, Гонконга. Все это дает понять, что мы сделали продукт мирового качества.

WhatsApp Image 2023-10-24 at 18.55.30.jpeg

Для масштабирования мы выбираем развивающиеся рынки: Индию, Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку. Они быстро двигаются вперед. На развитых рынках другая ситуация — много конкурентов, сложный вход.

Рекомендации

Хорошо подумайте перед тем, как начинать. Как сказал СЕО NVIDIA Джейсон Хуанг: «Если бы я знал, насколько это сложно, не стал бы начинать». Я согласен с ним. Во время бизнеса ты сталкиваешься с проблемами и разными ситуациями, которые не знаешь, как решать. Никто не подскажет в этот момент. Поэтому, если есть сомнения, лучше не идти в бизнес.

Вам понадобится хорошая команда. Отлично, если вы раньше работали с сотрудниками, понимаете сильные и слабые стороны, есть синергия.

Выбирайте глобальные рынки. Мы занимаемся сложным технологическим бизнесом с высокой конкуренцией. Но главная наша сложность — маленький рынок. Мы уже начали это ощущать. Поэтому выбирайте широкие области, где много пользователей. Иначе можете создать крутой продукт, который можно продать только пяти компаниям во всем мире.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.