facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-doszhan-zhusupov-stal-chast-yu-prestizhnogo-kluba-predprinimateley-startx-pri-stanford-university
logo
Бизнес-кейс. Как Досжан Жусупов стал частью престижного клуба предпринимателей StartX при Stanford University

25.07.2023

Бизнес-кейс. Как Досжан Жусупов стал частью престижного клуба предпринимателей StartX при Stanford University

Недавно основатель MedTech-стартапа Cerebra прошел в акселерационную программу StartX и стал участником этого сообщества. В интервью для нашего издания он рассказал о процессе отбора и преимуществах.


Досжан Жусупов, город — Алматы, CEO Cerebra, @dos_zhussupov

DSCF4986.jpg

Как все началось

Cerebra — не первый мой MedTech-проект. У меня уже был успешный exit в прошлом, благодаря которому я осознал потенциал казахстанских MedTech-проектов для локального и зарубежного рынка. Разработка в Казахстане обходится в 42 раза дешевле, чем в США, а наши специалисты не уступают зарубежным навыками и компетенциями. Одно из доказательств — недавняя победа казахстанской команды на олимпиаде IntelSoftware.

Изначально наша команда работала над тремя отдельными проектами, использующих искусственный интеллект в офтальмологии, пульмонологии и нейрорадиологии. После представления мини-прототипов на рынке, мы получили наибольший отклик от нейро-команд. Поэтому приняли решение сосредоточить все ресурсы на развитии Cerebra — проекта в нейрорадиологии.

Цель Cerebra — помогать врачам максимально быстро и точно распознать инсульт. Первые пилотные проекты мы запустили в 2021 году. Всего за два года охватили 50% рынка Казахстана.

Крупных игроков в нашей нише по всему миру можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому мы часто получаем запросы на экспорт Cerebra. Когда количество запросов стало значительным, мы приняли решение сосредоточить наш потенциал и команду на США. Это большой и активный рынок, где вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта в медицине, уже регулируются на законодательном уровне.

Решение выходить на рынок США совпало с началом отбора Jas Ventures & StartX. Недолго думая, мы подали заявку.

Как стать участником StartX

StartX— это акселерационная программа при Stanford University. Общая стоимость всех проектов программы составляет 26 миллиардов долларов.

Cerebra — первый проект из Центральной Азии, который был принят в StartX

StartX — это сообщество предпринимателей с техническим опытом и экспертизой. Отборочный процесс был сложным. В процессе подачи заявки на акселерационную программу мы получили большую поддержку от Jas Ventures.

Сначала прошли подробный скрининг на основе анкеты, где указали все достижения и результаты проекта Cerebra. Затем наша команда разработчиков и врачей провела звонок с командой StartX, в котором продемонстрировали инновационность нашего проекта. Так мы успешно прошли этот важный этап.

DSCF5068.jpg

Cerebra — первый проект из Центральной Азии, который был принят в StartX. Программа уже началась, и мы активно участвуем во всех мероприятиях. Я начал понимать, почему многие предприниматели стремятся попасть в StartX. Всего за одну неделю организаторы провели много качественных встреч с венчурными фондами и основателями впечатляющих MedTech-проектов.

О преимуществах

Основное преимущество программы — фокус на MedTech-проектах и мощное сообщество. Первые 40-50 платежеспособных клиентов приходят в стартап именно благодаря этому сообществу. А топ-10 ведущих мировых фармацевтических компаний — клиенты портфельных компаний программы StartX.

DSCF4934.jpg

Это достижение важно для нашей команды. Мы не просто представляем наш проект, но и всю страну. Стремимся сделать Казахстан лидером в области разработки инновационных медицинских решений. Как первопроходцы, мы сталкиваемся с разными сложностями. Надеюсь, что скоро здесь будет больше казахстанских стартапов, с которыми мы поделимся опытом.

О планах

Будем продолжать развитие проекта Cerebra, укрепим позицию на рынке США.

Продолжим приносить максимальную пользу людям. К 2033 году в США нехватка радиологов достигнет отметки в 42 000. Поэтому наша конечная цель — помочь пациентам и врачам.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.