facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/28c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/28c4535014e4db3880ab31c193c9fa19.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-privezti-biznes-ideyu-iz-ssha-i-adaptirovat-ee-v-sng
logo
Как привезти бизнес-идею из США и адаптировать ее в СНГ

12.11.2019

Как привезти бизнес-идею из США и адаптировать ее в СНГ

Давид Шевченко, 26 лет, родной город — Калининград, сооснователь бренда Borodist, @borodist


Средства для бороды Санкт-Петербург.jpeg


Об идее


Бизнес по созданию средств по уходу за бородой существует в США давно. Но наша компания была первой, кто реализовал его в СНГ.

Мы на личном опыте столкнулись с проблемой дефицита средств по уходу за усами и бородой. Поэтому изобрели собственный воск для укладки, с помощью которого можно даже закручивать усы. Наше средство вызвало интерес у окружающих, и мы приняли решение оформить продукт и продавать его. Спустя время мы задумались о расширении ассортимента — создали первое масло для бороды в СНГ, а затем и бальзам для бороды.

Об особенностях бизнеса


Свое дело мы открыли в 2013 году. Наша компания занимается производством собственных косметических средств мужского груминга — укладочные средства для бороды, усов, а также брендированные аксессуары и мерч.

Мы считаем, что наши клиенты — особенные люди


Мы считаем, что наши клиенты — особенные люди, значит, и наша продукция тоже особенная.

средства для бороды.jpg

Трудности на первоначальном этапе не ощущались. Это был первый опыт собственного косметического предприятия. Мы были увлечены идеей и делали все, чтобы ее воплотить.

О планах


Выйти за пределы России и СНГ, активно развиваться в странах Европы и не только.


Лилия Рах, байер, учредитель Sauvage Group, владелец аутлет-магазина Promode Jeans, @promode_jeans


Аутлеты в Алматы.jpg

Об идее


Я начала работать в fashion-индустрии, когда в Казахстане моды как таковой еще не было. Мы первые завезли в страну модные коллекции Gianfranco Ferre, Roccobarocco Jeans, Ungaro, Exte и другие.

Когда занимаешься таким бизнесом, происходит накопление товаров. Большое количество остатков брендовой одежды привело к тому, что в 2000 году мы открыли первый аутлет — Mix. Он сразу стал успешным — людям это было интересно. Затем мы открыли бутик «Шок», несколько лет у нас был аутлет в «Ритц-Паласе». А в декабре 2015 года мы переквалифицировали магазин Promode Jeans в аутлет.

Об особенностях бизнеса


Я была во многих аутлет-магазинах в разных странах. Но наши аутлеты особенные, в них много винтажных коллекций. Я хотела открыть для страны fashion retail и показать людям настоящую моду. Реализовывала это через fashion-коллекции, которые представляла в магазинах.

стильная одежда Алматы.jpg

В большинстве аутлет-магазинов 70 % ассортимента — базовые вещи и 30 % — вещи из fashion-коллекций. Я как увлеченный человек заказывала много fashion-коллекций, поэтому мои селекции отличаются от многих других. В наших магазинах 70 % ассортимента — вещи с fashion-показов и 30 % базы.

В наших магазинах 70 % ассортимента — вещи с fashion-показов и 30 % базы


В аутлет-магазине вы найдете потрясающий винтаж и особые вещи, которых нет даже в архивах домов моды. Есть подборка уникальных коллекций Balmain, Mary Katrantzou, а также винтажных коллекций Ferre, Galliano, Александра Маккуина.

В Казахстане люди к fashion retail относятся поверхностно. Девушки реагируют на мировую рекламу, но не изучают тонкости. И я уже 22 года работаю над тем, чтобы это изменить.

Лилия Рах.jpg

О планах


В Казахстане перенасыщение fashion-коллекций. Людей, которые могут быть клиентами магазинов люкс и премиум-класса, становится меньше. Поэтому аутлет-магазины нет смысла расширять, а консолидировать стоит.

В планах — выход за рамки Казахстана.


Кемель Айтжанов, родной город — Павлодар, совладелец Buter Bro, @buter.bro


3чизстейки в Астане.jpg

Об идее


Buter Bro основал Арман Шуманах в сентябре 2015 года. Мы с друзьями были постоянными клиентами заведения. Buter Bro представлял из себя качественный и интересный концепт. И, когда мы увидели объявление о продаже, решили приобрести это место.

Два года назад мы купили Buter Bro и успешно его развиваем. В команде три основных акционера — мы, друзья и партнеры. В первый год сделали заготовочный цех, остекление киоска и доставку. На второй год запустили первую франшизу в Караганде.

buter bro.jpg

В самом начале было сложно. Мы приобрели готовый, но закрытый бизнес. Переживали, что к нам не придут клиенты.

Об особенностях бизнеса


В США чизстейки — популярная еда. Они называются Philly Cheesesteak. Родина этого блюда — Филадельфия.

Наш продукт адаптирован под казахстанский рынок. Например, в оригинальном рецепте есть карамелизированный лук и зеленый перец. У нас этого нет. Мы берем мраморную говядину, свежий хлеб, халапеньо, томаты, грибы, сыр чеддер.

У нас небольшое меню. После того как мы выкупили бизнес, добавили несколько вариаций чизстейка, дополнили линейку напитками.

Наша аудитория значительно отличается от посетителей классического стрит-фуда, так как средний чек у нас выше. Это взрослые и состоявшиеся люди, которые любят вкусно поесть и которым не жалко за это заплатить.

чизстейк.jpg

Мы развиваемся только благодаря сарафанному радио. По статистике, восемь из десяти клиентов возвращаются. А треть клиентов приводит новых. Мы гонимся за качественной аудиторией, а не за количеством.

О целях


Мы открываем новую точку в бизнес-центре в районе ТРЦ «Керуен». Хотелось бы создать там атмосферу американского капиталистического быстрого перекуса.

В планах развивать франшизу в других городах


В планах развивать франшизу в других городах. Хотим за два-три года выйти на международные рынки — через Москву и Киев в Европу, а потом поставить точку в Штатах. В этом есть своя прелесть — привезти идею из США, локализовать ее здесь и вернуться, чтобы показать, что у нас получилось.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.