facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a43/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a437083ec572b4a6d573744ad73afdc3.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
anuar-talipov-ob-otkazah-ot-60-kompaniy-i-rabote-v-seul-skom-ofise-google
logo
Ануар Талипов об отказах от 60 компаний и работе в сеульском офисе Google
Наши в мире

15.02.2022

Ануар Талипов об отказах от 60 компаний и работе в сеульском офисе Google

Ануар Талипов, 23 года, город — Сеул, Software Engineer в Google, @call_me_anchik

Ануар Талипов.jpg


О переезде


Впервые я приехал в Корею в 2016 году, когда поступил в Korea Advanced Institute of Science and Technology. Выбирал университеты с хорошим рейтингом и финансовой поддержкой, так как старался быть самостоятельным. KAIST из тех университетов, которые дают полный грант со стипендией и c обучением на английском языке. Получив приглашение, с радостью поехал.


Об адаптации и сложностях


Самая большая сложность для иностранцев в Корее — знание языка. Без него трудно получить некоторые услуги и решать повседневные дела. Корейский язык не похож ни на один язык, который мы изучаем в школах. Но так как культура страны становится популярной, выучить язык до приезда не так сложно.

В первое время стоит привыкнуть к тому, что в стране все автоматизировано. В Корее сервисы привязаны к телефонному номеру, поэтому советую купить его сразу по приезду.

Ануар Талипов об адаптации.jpg

Я долго привыкал к местной еде. Она может быть непривычной для людей из СНГ. Если у вас диетические ограничения, нужно быть осторожным. Стоит заметить, что в Корее много сервисов по доставке еды и продуктов — онлайн магазины, где продают только халяльную продукцию.

Цены могут показаться высокими, поэтому советую привезти с собой достаточную сумму денег.

Меня удивила развитость инфраструктуры. Транспортная система работает по минутам. На все виды общественного транспорта, от такси до поездов, действует одна система оплаты.

В Сеуле появляются магазины без кассиров и роботы, которые приносят заказ в ресторане.

Важно заводить знакомства и формировать круг общения в новой среде


Удивила вежливость и бескорыстность местных людей. Прохожие всегда помогали, когда я не понимал, что нужно сделать.

Если вы собираетесь переезжать в Корею, советую выучить базовый корейский. Даже если выучите алфавит и базовые фразы, значительно облегчите себе жизнь.

Важно заводить знакомства и формировать круг общения в новой среде. Я знал, как тяжело оставлять друзей и родных на Родине, поэтому по приезде был социально активным. Мне повезло — были знакомые, которые помогли обустроиться на первых порах.


О развитии и карьере


В школе я активно участвовал в олимпиадах по информатике. В университете выступал с командой на международных соревнованиях как ACM ICPC. Навык решения олимпиадных задач помог при прохождении интервью, так как многие IT-компании дают алгоритмические задачи, чтобы оценить кандидата.

Тем, кто хочет работать в топовых компаниях, советую решать задачи такого рода. Никогда не поздно начать — в школе, университете или на работе. Мои друзья и знакомые готовились на последних курсах и получили хорошие офферы от таких компаний, как Amazon, Yelp, Google и Facebook.

Ануар Талипов о работе.jpg

В университете я не знал, в каком направлении хочу развиваться. В один момент решил стать программистом, но понял, что у меня пустое резюме. Чтобы увеличить шансы, нужны стажировки. Ради первой стажировки я рассылал резюме везде, куда можно. Даже распечатывал их на job fairs, чтобы вручать рекрутерам. Получал много отказов, но устроился в компанию по рекомендации друга. Рекомендации в сфере IT помогают, так как часто резюме может не дойти до рекрутера. После первой стажировки найти другие было уже легче.

Тем, кто хочет связать карьеру с IT, советую окружить себя энтузиастами, которые будут вдохновлять, мотивировать и учить новому. Для этой цели я создал студенческий клуб в KAIST, где студенты делились опытом.

На стажировку в Google я подавал заявку девять раз, пока не прошел с десятой попытки


Еще будьте менее восприимчивы к отказам, подавайте заявки в несколько компаний сразу. На рынке труда много желающих и компании не справляются с потоком заявок. На третьем курсе с двумя стажировками мне отказали больше 60 компаний. На стажировку в Google я подавал заявку девять раз, пока не прошел с десятой попытки.

Чтобы найти работу, развивайте навык прохождения интервью и выучите востребованный язык программирования. Не забывайте о soft skills, навыках коммуникации. Я работаю с американскими командами и мне нужно максимально четко и понятно общаться с ними через email.

Я программист в сеульском офисе Google. Мы разрабатываем платформу для Machine Learning. С ее помощью хотим упростить процессы создания алгоритмов машинного обучения для инженеров и исследователей.

Ануар Талипов о работе .jpg

Machine Learning — это область компьютерных наук. Цель — обучить машину действовать как человек на основе данных. Эта область стала популярной. Многие компании развиваются в этом направлении.

В Google открытая культура. Компания понимает, что счастливые сотрудники — это высокопродуктивные сотрудники. Поэтому смотрят не только на навыки программирования, но и общение с коллективом. Google устраняет лишние обязательства, взяв на себя процессы от подачи документов на работу до питания на кампусе офиса. Руководство открыто коммуницирует и заботится о людях и окружающей среде.


Как повлиял переезд


Я стал более открытым и понимающим. У меня появилось много друзей из разных стран, которые знакомят со своей культурой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.