facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d2c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d2c2c15e88acd418f6d9efa705ed18c6.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
9-privychek-ot-kotoryh-nuzhno-otkazat-sya-radi-ekologii
logo
9 привычек, от которых нужно отказаться ради экологии

28.10.2020

9 привычек, от которых нужно отказаться ради экологии

Мы делаем это автоматически, но если перестанем, сможем помочь планете.


1. Брать полиэтиленовые пакеты в магазине


По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), больше 80% всего мусора в океане попадает туда с берега. При этом 70% из него — пластик. Неудивительно, ведь каждый поход в магазин — это несколько пластиковых пакетов с ручками и множество мелких целлофановых мешочков, в которые продавцы стремятся положить каждую покупку. И это не говоря о том, что большинство товаров и так уже упаковано в пластик на заводе.

Чтобы снизить вред, который это приносит природе, откажитесь от пакетов в пользу холщовых сумок-шоперов или проверенных временем авосек.

Вместо тонких пакетиков из целлофана и пищевой пленки приобретите прочные зиплоки, которые можно мыть и использовать многократно. Если же вы хотите вовсе отказаться от кухонного пластика, обзаведитесь многоразовыми мешочками и специальными восковыми салфетками, которые состоят из хлопковой основы и пчелиного воска. Они сохраняют свежесть продуктов, а после окончания использования утилизируются без ущерба для экологии. Искать такие салфетки нужно в магазинах экотоваров и на сайтах производителей.


2. Пользоваться пластиковыми зубными щетками и бритвами


Это одни из самых расходных предметов личной гигиены. Поэтому неплохо бы заменить их аналогами из натуральных материалов.

На том же AliExpress десяток зубных щеток из бамбука.

Когда придет время выбрасывать такую щетку, самые экологически сознательные могут удалить пластиковые щетинки и утилизировать их отдельно.

Что касается бритв, то более экологичный вариант — классическая Т-образная из металла. К ней придется покупать наборы лезвий, однако сам станок будет служить годами.


3. Постоянно ездить на машине


Пользование личным автомобилем в одиночку не приносит блага экологии, а также сильно перегружает главные улицы городов-миллионников. Из-за выхлопов в воздух попадает двуокись серы — вещество, которое негативно влияет на работу легких. В 2016 году 91% мирового населения проживал в районах, где уровень загрязненности воздуха превышал значения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Если по каким-то причинам без машины никак, попробуйте договориться с коллегами, обитающими по соседству, о регулярных автодежурствах и ездить вместе. Еще больше пользы экологии и собственному здоровью вы принесете, если пересядете на велосипед. Правда, не все города подходят для велосипедистов, а в зимний период о таких поездках придется забыть.

Если вы отправляетесь в путешествие и хотите добраться до мест, куда не ходит общественный транспорт, без автомобиля не обойтись. Однако иметь собственную машину для этого не обязательно. Можно воспользоваться услугами такси, каршерингового сервиса или объединиться с другими путешественниками — заодно заведете новые знакомства.


4. Нерационально тратить воду


Подтекающий кран — это не только повод для постоянного раздражения из-за звука падающих капель, но и бессмысленный расход воды. При этом от дефицита чистой воды страдает более 40% мирового населения. Пока эта цифра неуклонно растет, никто не гарантирует, что наши ближайшие потомки не окажутся среди тех, для кого отсутствие водоснабжения стало проблемой. Поэтому важно не только вовремя ремонтировать краны, но и выключать их, пока чистите зубы или намыливаете что-то. Кстати, счет за воду от этого уменьшится.

Еще одна ошибка, из-за которой приходится спускать ценнейший природный ресурс в канализацию — неполная загрузка стиральной машины. Лучше немного подкопить грязную одежду и сэкономить воду. Кроме того, в некоторых случаях белье и одежду можно стирать вручную, даже если кажется, что мы о таком методе забыли. То же касается посудомоечной машины. Не нужно включать ее, если внутри всего несколько тарелок — дождитесь, пока туда перекочует весь сервиз.


5. Пить через пластиковые трубочки и чистить уши пластиковыми палочками


В 2018 году Европейская комиссия разработала законопроект, запрещающий использование пластиковых трубочек для коктейлей и ушных палочек на пластиковой основе. Такой запрет уже действует в некоторых городах США, например, в Сент-Питерсберге (штат Флорида).

Заменить пластиковые трубочки можно бумажными или металлическими. Последние продаются в комплекте с длинными тонкими ершиками, чтобы эти трубочки мыть.

Также для экологии полезнее биоразлагаемые палочки на деревянной основе, а не на пластиковой. Кстати, врачи-отоларингологи рекомендуют лишний раз ничего не засовывать в уши: палочка может протолкнуть серу дальше по каналу, что приведет к образованию пробки. Если без чистки ушей вы не чувствуете себя уверенно, безопаснее воспользоваться детскими палочками с ограничителями и не забираться далеко в слуховой проход.


6. Покупать бутилированную воду


Пластиковые бутылки сегодня плавают во всех морях. На сайте WWF в режиме реального времени можно наблюдать, как разлагается одна из них. Учитывая, что на это потребуется около 450 лет, представители фонда назвали свою трансляцию самой долгой в мире.

Чтобы сократить количество потребляемого пластика, купите бутылку для воды или флягу и носите ее в сумке. Она может быть из переработанного искусственного материала или металла. Плотно закрывающийся термос или термокружка — вариант, который будет кстати в холодное время года, если вместо воды вы захотите взять с собой чай.


7. Использовать косметику с микропластиком


Пластик — это не только большие предметы, но и крошечные гранулы, которые присутствуют во многих скрабах и пилингах. С их помощью средство удаляет омертвевшие частички кожи, делая ее более гладкой. Правда, потом все это отправляется в канализацию, а значит, в мировой океан. От этого страдают морские обитатели: микрочастицы пластика нашли в желудках семи видов морских черепах. Помимо волокон от одежды и сигаретных фильтров, это были шарики из полиэтилена и полипропилена.

Очищающие средства с микропластиком лучше заменить скрабами на основе сахара и соли. Также с отшелушиванием и разглаживанием хорошо справляются составы с кокосовой стружкой и другими мелкими частичками натурального происхождения. Кстати, такой скраб можно приготовить самостоятельно.


8. Выбрасывать все подряд на помойку


Без утилизации ненужного не обойтись. Но, прежде чем к ней приступить, лучше подумать, можно ли использовать эту вещь повторно, отдать на благотворительность или отнести на переработку.

Оптимальный вариант — сортировка мусора, однако у нас она организована далеко не везде, так что придется приложить усилия и поискать в вашем городе пункты приема вторсырья: бумаги, пластика, стекла, металла.

В деле заботы об экологии можно начать с малого: сдавать поношенную одежду в благотворительные пункты и грамотно избавляться от потенциально опасных предметов, например, относить литиевые батарейки в специальные боксы.


9. Ходить к врачу в одноразовых бахилах


Еще один способ снизить количество пластика, который отправится в мусорку почти сразу же — отказаться от одноразовых бахил. Просто не носить их нельзя: в поликлинике это санитарная необходимость. Зато можно приобрести многоразовые бахилы, которые шьются из водоотталкивающей ткани. После использования их нужно положить в мешочек, отнести домой и постирать.

Кстати, такие изделия бывают самых разных расцветок и с принтами.


Источник: lifehacker.ru

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.