facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3f0/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3f08e76624aca9d0bd061c612ce35368.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
9-mest-v-gruzii-kotorye-nuzhno-uvidet-svoimi-glazami
logo
9 мест в Грузии, которые нужно увидеть своими глазами
Путешествия и туризм

16.05.2020

9 мест в Грузии, которые нужно увидеть своими глазами

Тбилиси


mtatsminda.jpg
Источник фотографии: traveligo.ru

Название города в переводе означает «теплый источник». Тбилиси — душа и сердце Грузии, он был основан в V веке. Для туристов город начинается с горы Мтацминды, высота которой 727 метров над уровнем моря. Здесь обязательно нужно посмотреть Пантеон и храм Кашвети. С горы открывается изумительный панорамный вид на город.

Половина построек Старого города — произведения искусства. Здесь находится храм Метехи, дворец царицы Дареджан и кафедральный собор Сиони. Обязательно сходите в серные бани и прогуляйтесь по проспекту Бараташвили.

most_mira.jpg
Источник фотографии: mamagruzia.ru

В 2010 году в Тбилиси построен Мост мира — уникальное сооружение через реку Кура, соединивший два берега. Длина моста 156 метров, в него встроены около 30 тысяч лампочек, объединенных в одну световую систему.


Мцхета


mtsheta.jpg
Источник фотографии: sputnik8.com

Это первая столица Грузии, город основан в I веке до н.э. Он расположен на старинных торговых путях и находится в 20 километрах от Тбилиси, в месте слияния рек Мтквари и Арагви. Главная достопримечательность Мцхеты — монастырь Джвари «Святого Креста» — грузинский православный храм VI века. Эта церковь внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Кутаиси


В городе сочетается огромное количество памятников архитектуры, внесенных в список ЮНЕСКО, и промышленные предприятия. Главной достопримечательностью города считается храм Баграта XI века. Он находится в самой высокой точке Кутаиси, и отсюда открывается красивый вид на город. Здесь можно посмотреть мозаики, фрески и росписи, которые сохранились со времен позднего средневековья.

Недалеко от Кутаиси находится Сатаплийский заповедник, прогуливаясь по нему, вы увидите все разнообразие грузинской природы.


Кахетия


kahetia.jpg
Источник фотографии: mamahunter.ru

Это область со столицей в городе Телави, винный регион Грузии. Кахетинское вино — самое знаменитое из всех грузинских вин. Саперави, Мукузани, Ркацители — эти и многие другие виды местного вина, известные на весь мир, можно попробовать в местных погребах. Также вам расскажут о технологии приготовления, сортах и устроят дегустацию.

Город Телави известен не только винами, но и древними памятниками — храмом Алаверди, монастырями Икалто, Шуамта, комплексом Бодбе.


Сванетия


svanetia.jpg
Источник фотографии: dorontravel.ru

Живописный горный регион, историческая область на северо-западе Грузии. Сванетию любят альпинисты и поклонники треккинга, здесь идеальные условия для этих видов активного отдыха и великолепная природа.

Столица региона — город Местиа. В этом городе стоит посетить историко-этнографический музей с иконами и рукописями, дом-музей альпиниста М. В. Хергиани, сванские башни VIII-XIII веков постройки, церкви и укрепления Местийского района, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также здесь находится село Ушгули — самое высокогорное поселение в Европе, расположено в горах на высоте 2300 метров над уровнем моря.


Боржоми


borjomi.jpg
Источник фотографии: pkozionov.enjourney.ru

Родина минеральной воды, курорт Боржоми находится в 152 километрах от Тбилиси. Это живописная местность, которая удивляет хвойными лесами, они растут на горах на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Но Боржоми славится не только лечением. Здесь есть архитектурные, культурные и природные памятники — монастырь Святого Георгия и монастырь Святого Спиридона Тримифунтского, Боржомский краеведческий музей с 40 000 экспонатов, Национальный парк Боржоми-Харагаули, который занимает 7,6% территории Грузии. В парке можно увидеть уникальное разнообразие географических зон, экосистем, исторических памятников, флоры и фауны.


Батуми


batumi.jpg
Источник фотографии: mir-da.ru

Главный туристический город Грузии. Здесь нужно посмотреть Площадь Европы, колесо обозрения, астрономические часы, башню Алфавит, морской порт, Парк чудес, Нептун-сквер и многое другое.

Батуми — это галечные пляжи, семикилометровая набережная и вкуснейшая грузинская кухня. А в знаменитом Ботаническом саду Батуми представлено 1200 видов одних только роз.


Уплисцихе


uplistsihe.jpg
Источник фотографии: pelican07.ru

Один из самых древних в Грузии пещерных городов. Он расположился в 75 км от Тбилиси и в 12 км от Гори.

В древности скальный город включал комплекс величественных храмов, залов для торжеств и жилых помещений. Все они сообщались между собой специальными коридорами-туннелями. Город имеет многоуровневую структуру, здесь сохранилась масса культовых объектов: зал царицы Тамары, храм Маквлиани, сохранившийся со времен эллинистической эпохи, храм с необычным кессоновым потолком, тайный тоннель к Куре и храм Уплисцули.


Пещера Кумистави


peshera_kumistavi.jpg
Источник фотографии: account.travel

В пяти километрах от города Цхалтубо находится загадочная достопримечательность Грузии — карстовые пещеры. Самая посещаемая и оборудованная среди них — пещера Кумистави, ее второе название — пещера Прометея.

Кумистави — самая крупная пещера Грузии, она протянулась под землей в глубину на 11 километров. Для посещения и осмотра открыта лишь десятая ее часть. Здесь вы увидите подземные реки и озера, водопады, причудливые сталактиты и сталагмиты. Можно совершить 1,6-километровый пеший маршрут или лодочную прогулку по пещерной реке. Температура внутри пещеры в любое время года держится на отметке около 14 градусов.

Второе название пещера Прометея обрела благодаря кавказской легенде, согласно которой герой Амирани, как и Прометей, прогневав богов, был подвергнут наказанию. Его приковали внутри пещеры.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.