facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
7-chasovoy-rabochiy-den-vo-francii-i-5-dney-otpuska-v-yaponii-kak-rabotayut-v-raznyh-stranah
logo
7-часовой рабочий день во Франции и 5 дней отпуска в Японии — как работают в разных странах

29.08.2018

7-часовой рабочий день во Франции и 5 дней отпуска в Японии — как работают в разных странах

Алина Дорофеева, 28 лет, родной город — Ярославль, Россия, лингвист-переводчик, преподаватель

@alinadorof

photo5774146280782671715.jpg

О Франции


Я родилась в России, где прожила 26 лет. За это время я окончила университет, выучила три иностранных языка и успела сменить семь рабочих мест.

Я переехала во Францию в июне 2016 года. Во Францию я переехала «по любви». Франция — страна мечты для многих моих соотечественников. Она овеяна массой стереотипов, которые не всегда имеют право на существование. Первым, что меня удивило, был внешний вид француженок: он скорее небрежный, чем элегантный. И вне зависимости от того, что на ней надето, француженка всегда чувствует себя уверенно и раскованно.


Об особенностях работы во Франции


Во Франции я работаю преподавателем английского языка на языковых курсах для взрослых французов. Несмотря на все пугающие рассказы о том, насколько сложно найти работу во Франции, я нашла подходящую вакансию через пару недель поиска — это была вакансия англоязычной няни. А чтобы получить пост преподавателя, я просто наудачу принесла резюме в компанию.

Во Франции условия работы, продолжительность рабочего дня, отпуск — все зависит от конкретного места работы. Классическая рабочая неделя составляет всего 35 часов. Все также зависит от типа контракта. Я знакома с тремя: постоянный, временный и постоянный «сезонный». В контракте прописаны количество оплачиваемых рабочих часов в год, условия ухода в отпуск и другие важные детали.

Самым большим отличием стало то, что заявление об увольнении необходимо подавать за два месяца, а не за две недели до ухода.

photo5774146280782671714.jpg

Интересно, что во Франции принято приветствовать знакомых поцелуями в щеку, и на работе действует это же правило. Поэтому любой рабочий день начинается с поцелуев. Начальство бывает разным, поэтому в этом случае поцелуи могут быть заменены рукопожатием. В любом случае физический контакт должен быть установлен. Просто прийти и издалека сказать «Здравствуйте» не получится. Француз на работе всегда старается быть вежливым и сохранять спокойствие. Если это ваш коллега, то он всегда поздоровается, пожмет вам руку, спросит, как дела, поговорит о погоде.

Отношение к рабочему времени зависит от самого человека, но, скорее всего, вы не увидите часто задерживающегося на работе француза, тем более если эти дополнительные часы не оплачиваются. Чаще всего французы уходят домой, как только отработают положенное время.

В деловых отношениях французы могут быть ответственными и скрупулезными, но зачастую их отношение к работе довольно ровное, без фанатизма и перегибов. Здесь все понимают, что работа — это часть жизни.


О планах


Сейчас я преподаю только английский язык на языковых курсах, но в дальнейшем планирую преподавать и другие языки. Также у меня есть некоторые идеи касательно сферы туризма.



Анастасия Припольцева, 22 года, родной город — Видное, Россия, работник службы приема и размещения


WhatsApp Image 2018-08-28 at 14.17.20.jpeg

О Японии


Я окончила институт по специальности «гостиничное дело» и работаю в сетевой гостинице в Киото на стойке приема и размещения. Я постоянный сотрудник с рабочей визой сроком на пять лет и возможностью продления. Помимо работы я регулярно хожу в спортивный зал, подрабатываю моделью, увлекаюсь готовкой, изучаю японскую домашнюю кухню.

Я с десяти лет мечтала о переезде в Японию. И я точно знала, что простая туристическая поездка меня не удовлетворит. Я искала разные пути, но шанс подвернулся сам собой. Я посещала бесплатные курсы японского языка при МГУ. И на сайте увидела объявление о том, что японская компания ищет сотрудников в сеть отелей. Я пришла на семинар, где нам сначала рассказали про компанию, а потом провели групповое собеседование. После этого я прошла еще два собеседования по скайпу и меня приняли на работу.

Я приехала в Японию примерно год назад, в сентябре 2017 года. Из первых ярких впечатлений — превосходный сервис в Japan Airlines и жара по прибытии в Токио, чистые поезда, отсутствие мусора, вежливые люди. По пути в Касихара я впервые в жизни увидела горы, настоящие заросли бамбуков, рисовые поля и влюбилась в эту страну.


Об особенностях работы в Японии


WhatsApp Image 2018-08-28 at 14.22.27.jpeg

Прием на работу проходил довольно напряженно. Процедура была непривычной и длилась целый год. Даже когда меня приняли, предстояло еще получение визы, но у меня был сертификат от работодателя, поэтому все прошло быстро.

На своей должности я должна отрабатывать 160 рабочих часов в месяц, и при этом каждая переработанная минута оплачивается. Вечерние и ночные смены также оплачиваются сверху. Компания сама подбирает жилье для каждого сотрудника, который приехал издалека. Как правило, это небольшая квартира в шаговой доступности от места работы. Сотрудник платит только 10 000 за съем квартиры, остальное оплачивает компания. Также два раза в год для работников предусмотрен денежный бонус.

Для сотрудников есть прибавка за знание японского. При балле выше 900 за экзамен по английскому сотрудник получает бонус в 100 000 йен. После этого он может пройти собеседование на английском и получать еще 15 000 йен каждый месяц. При знании других языков и наличии других квалификаций также предусмотрены денежные бонусы.

Рабочий день обычно длится девять часов, есть часовой перерыв. Также есть двойная ночная смена, которая длится с 15:00 до 09:00 следующего дня. Такие смены я тоже работала в первые полгода. Если по причине здоровья вам противопоказаны ночные смены, то начальник постарается пойти навстречу и облегчить условия труда. В год дают всего пять оплачиваемых отпускных дней, а больничных не существует. Если ты заболел, то нужно брать один из пяти отпускных дней или неоплачиваемый выходной.

WhatsApp Image 2018-08-28 at 14.19.25.jpeg

В нашем отеле подавляющее число работников — иностранцы. И хотя мы в целом работаем по японским правилам, все равно у каждого есть свои особенности. Например, итальянцы громко болтают во время работы, а французы часто жалуются и протестуют. У нас в отношения не работают типичные японские устои «начальник — подчиненный». Но он выше нас по положению, статусу и возрасту, и это вполне естественно заставляет уступать и потакать ему.

Мы уходим с работы вовремя, только если действительно нет работы, которую нужно сделать здесь и сейчас. В то же время японские коллеги в любую секунду считают обязанными выглядеть так, будто они по уши в работе. Даже когда работы нет, они неистово ищут, чем себя занять. Начальник порой остается работать еще пять-шесть часов после окончания смены. У него есть работа, которую может выполнить только он, но даже мелочи он никогда не доверяет нам, работает без выходных с утра до ночи.

Японцы никогда не жалуются и не перекидывают свою работу на других, при этом всегда готовы помочь. Они терпеливы и не бросают работу, делают все качественно и до конца. На работе они все делают в пользу остальных и в минус себе, особенно если это касается гостя или клиента.


О планах


Говорят, после года в Японии начинаешь замечать существенные минусы. Но на данный момент я не хочу возвращаться обратно в Россию. Для меня жизнь здесь кажется проще. Единственная сложность жизни в Японии — неидеальное знание японского языка. Но и эта проблема со временем уйдет.



Яна Бублей, 25 лет, родной город — Киев, Украина


photo5199493082645637436.jpg

О Дании


Я родилась и всю жизнь прожила в Киеве. По образованию я юрист, но никогда не работала в этой сфере. Моя работа всегда была связана с организацией и руководством.

В Данию мы с супругом переехали около года назад, потому что оба любим путешествовать. Позапрошлой зимой мы три месяца жили в Таиланде. Про Данию мы услышали в мае 2017 года, когда моя подруга начала оформлять документы для рабочей визы. Мы заинтересовались, и уже в июле все наши документы были готовы.

Мы живем и работаем на севере Дании. Здесь красивая природа, два моря, а ближайший от дома городок находится в четырех километрах. Вся Дания — это огромное поле, где дома разбросаны на расстоянии друг от друга. Это интересно. Нам понравилась местная архитектура, чистота и аккуратность. Еще нас удивило, что в Дании хорошо развита почтовая система, и люди до сих пор получают бумажные письма, хотя каждое важное письмо дублируется на электронную почту.


Об особенностях работы в Дании


photo5199493082645637437.jpg

Легально работать в Дании, если у тебя нет паспорта ЕС, можно только как студент сельскохозяйственного сектора. Это все виды животных ферм, теплицы и поля. Я работаю на куриной ферме, а мой супруг на коровьей. Мой график — 12 рабочих дней и два выходных. Я работаю с шести утра до двух часов дня. В мои обязанности входит сбор яиц, мойка, чистка, сортировка, работа на конвейере. Нужно следить, чтоб все работало, и контролировать весь процесс.

В Дании в нашей сфере работы работодатель предоставляет своим сотрудникам жилье. Твои условия, график и зарплата зависят от контракта. На разных фермах разные рабочие графики. Есть определенная норма — 37 рабочих часов в неделю, за переработки должны или доплачивать, или давать дополнительные выходные. В год начисляют 10 % от годовой зарплаты на отпуск и дают четыре или пять недель для отдыха. Также для всех существует обязательная медицинская страховка и бесплатная медицина. Но и налоги необходимо платить наравне с датчанами — от 38 %.

У датчан совершенно другой менталитет, они по-другому думают. Поэтому в отношениях с начальством все зависит от работодателя. Есть адекватные и уважающие закон, а есть такие, которым все равно. Вообще украинцы трудолюбивые, и бывает, что нас используют и не платят за переработки. Но мой фермер отличный человек, у нас нет никаких проблем.

photo5199493082645637438.jpg

Датчане, особенно фермеры, приучены к сложной физической работе. У них нет разделения на мужскую и женскую работу. Еще они не болеют и не понимают, что значит болеть. Для них температура минус 38 — это не проблема, и можно идти на работу.


О планах


В декабре у меня заканчивается контракт. И если мужу продлят его контракт, то я бы хотела уйти с работы и просто побыть домашней хозяйкой здесь, в Дании. А если не будет работы здесь, мы планируем переезд в Финляндию, я всегда мечтала увидеть северное сияние.



Настя Немцова, 23 года, PR-менеджер Chocofamily проекта «Рахмет»


IMG_1103.jpg

Об особенностях работы в Казахстане


Я живу и работаю в Алматы, в холдинге Chocofamily. В компании я занимаюсь PR-направлением — отвечаю за PR в холдинге и за продвижение отдельных проектов компании. Я единственный PR-менеджер, поэтому занимаюсь теми проектами, которые больше всего в этом нуждаются. В данный момент это наш новый проект — мобильное приложение «Рахмет». Помимо этого, есть задачи, которые связаны с построением имиджа холдинга в целом, и это тоже отдельная работа. В обязанности PR-менеджера входит также общение с журналистами, изданиями, блогерами, организация и проведение ивентов.

Когда действительно хочешь устроиться в определенную компанию, все не так уж сложно. Специфика этапов отбора и собеседований зависит от должности, на которую ты претендуешь. Каждый сотрудник в нашей компании проходит как минимум два этапа — собеседование с HR-менеджером и руководителем проекта. Лично мне сначала нужно было написать ряд материалов, позже было собеседование с HR-менеджером, который проверяет, подходит ли человек ценностям компании. И если человек подходит, то идет следующий этап — у меня это было собеседование с директором по маркетингу, а также с директором проекта. И последнее собеседование было с основателем холдинга — Рамилем Мухоряповым.

Если говорить об условиях работы, то стоит выделить, что в прошлом году мы переехали в новый офис, который находится в SmartPoint. SmartPoint — точка притяжения крутых интернет-компаний, здесь постоянно происходят тусовки, встречи, семинары. И когда ты находишься в этой атмосфере, у тебя есть постоянная мотивация создавать что-то новое. У нас есть комнаты отдыха, большая кухня, множество рабочих мест и пространств.

IMG_0061.jpg

Рабочий день длится с девяти утра до шести вечера — девять часов, но на самом деле мы работаем больше. Это всех устраивает, потому что мы все понимаем, что идем к общей цели. Отпуск у нас тоже стандартный — по две недели два раза в год.

У нас также есть своя внутренняя программа мотивации. Каждый сезон каждому сотруднику прописывается план его профессионального и личностного развития. А в конце сезона мы видим, кто из сотрудников набрал больше всего баллов, и награждаем лучших. Помимо этого, внутри каждого отдела также есть своя мотивационная программа.

У меня был опыт работы в разных компаниях. И существует некий стереотип, что мы, казахстанцы, можем позволить себе не укладываться в дедлайны, опаздывать. И действительно есть компании, которые позволяют себе работать в таком ритме. Но в то же время появляется много компаний, у которых есть философия, корпоративная культура, определенный ритм. И в этом состоит особенность нашей страны, у нас есть разные компании и разные подходы к работе.


О планах


В планах всегда только рост. В быстрорастущих компаниях могут прижиться только те люди, которые нацелены на рост.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.