facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e24/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e24c5fa9f4479f3068379e50b6391363.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
3-istorii-kyrgyzstancev-kotorye-vernulis-na-rodinu-iz-velikobritanii-i-rossii
logo
3 истории кыргызстанцев, которые вернулись на родину из Великобритании и России

23.10.2019

3 истории кыргызстанцев, которые вернулись на родину из Великобритании и России

Азиля Султаналиева, 26 лет, родной город — Бишкек, дизайнер одежды, программист, @azilyacouturier


Кыргызстан Россия (4).jpg

О переезде


Переездом в Москву послужила встреча и последующее замужество два года назад — в 2017 году.

С будущим мужем мы познакомились в Бишкеке, куда он приехал по работе. Он оказался гражданином России, окончил школу и университет в Москве. С этим городом у него связаны самые лучшие воспоминания студенчества. К тому же я забеременела, и нам с мужем хотелось, чтобы роды прошли максимально комфортно и были партнерскими. Так я переехала в Москву.

По образованию я программист и веб-дизайнер, но работаю в мире фэшн-индустрии. Долгое время работала стилистом-консультантом, контент-мэйкером и бренд-менеджером.

О жизни в Москве


Жизнь в Москве отличается от жизни в Бишкеке. Темп жизни быстрее и насыщеннее: люди спешат по делам, особенно впечатлил поток людей в метро.

Сегодня Москва совершенно иная — доброжелательная, светлая и безопасная


Около 10 лет назад была в Москве как турист, тогда заполнила некоторые неприятные моменты: незнакомые люди могли оскорбить, обидеть. Сегодня Москва совершенно иная — доброжелательная, светлая и безопасная.

В сравнении с маленьким городом уровень и стоимость жизни в мегаполисе намного выше, но все зависит от того, как человек привык расходовать средства. Можно купить хлеб за 30 рублей, а можно за 300. Такая же ситуация обстоит со съемом жилья и досугом. В городе много бесплатных культурных мероприятий. Этот факт радовал. До последних месяцев беременности старалась быть в гуще событий.

О преимуществах и сложностях


Все зависит от человека. У меня не было особых сложностей при переезде. Я человек-Google, всегда нахожу нужную информацию. Трудности могут быть у тех, кто не понимает менталитет русского народа и не владеет языком. В Кыргызстане два государственных языка, один из них — русский. Поэтому кыргызстанцам намного легче ассимилироваться, чем гражданам других стран.

Кыргызстан Россия (3).jpg

Для тех, кто хочет переехать, я бы советовала узнать бюрократические процедуры и нюансы касательно вопросов миграции. Не бояться задавать вопросы и искать информацию в интернете.

Почему вернулись в Кыргызстан


Вернуться пришлось по семейным обстоятельствам. Если не учитывать этот момент и то, что все мои близкие и родные живут в Бишкеке, я бы хотела остаться в Москве. Там чувствовала себя более комфортно в плане погоды. Сфера модной индустрии в столице России развита лучше. В Москве нет давления со стороны общества и осуждения твоих поступков. Но это часть кыргызского менталитета и сопутствующий фактор маленького города.

Возможно, мы вернемся в Москву. Жизнь не стоит на месте, каждый день открываются новые возможности. Никогда не знаешь, где окажешься по воле судьбы, но везде, в любом городе есть свои нюансы.



Петр Тен, 31 год, родной город — Бишкек, предприниматель, учредитель и соучредитель «ЭСТО Консалтинг», HR-агентства Nimble, центра по запуску и масштабированию бизнеса «Лайк-Центр», @pete.ten, Facebook


Бизнес в Бишкеке (3).JPG

О переезде


После окончания школы, одного года в Американском университете Центральной Азии и полугода работы в компании родителей я решил сменить обстановку. Мой двоюродный брат на тот момент учился в Англии, решил пойти по его стопам. Выбор пал на Йоркский колледж. Благополучно сдав тест по английскому языку, осенью 2007 года улетел в Англию.

О жизни в Манчестере


В Манчестере и Лондоне темп жизни достаточно высокий, как и во всех мегаполисах. Стоит выехать в какой-нибудь небольшой город, и там атмосфера меняется.

Не существует дорогой жизни. Эквивалент уровня заработка к уровню расходов в разных странах примерно одинаков. Другое дело, когда ты приехал из Кыргызстана и пытаешься прожить в Англии на заработанные там деньги.

В среднем на тот момент в Англии, работая на позициях продавца-консультанта, можно было зарабатывать в районе 1000 фунтов в месяц.

О преимуществах и сложностях


Основные преимущества — расширение кругозора, уровня стандартов жизни, самостоятельность. Когда ты видишь, как бизнес поставлен в Англии, понимаешь, насколько далеки от идеала местный сервис, продукты и услуги. Имея такую точку зрения, мышление меняется. По возвращении домой видны все изъяны и возможности для развития бизнеса. Когда человек не знает, как должно быть, он не видит точки роста, а видеть их важно.

Все мои основные ресурсы для старта находятся в Кыргызстане, нежели в Англии


Основные сложности были лишь в начале переезда, при адаптации. Я жил в host family, и первое время не были понятны некоторые фразы и слова. Британский английский съедает согласные, к тому же у людей разные акценты.

Бизнес в Бишкеке (2).JPG

Почему вернулись в Кыргызстан


Я не планировал оставаться в Англии. Это другая страна со своим менталитетом. Будущего я там не видел, так как с ранних лет решил развиваться как предприниматель. Полностью осознавал, что все мои основные ресурсы для старта находятся в Кыргызстане, нежели в Англии.

По возвращении в Кыргызстан мы с родителями сразу запустили новый бизнес, который меня увлек. Мысли обосноваться в какой-либо другой стране уже не было.



Атамали Каримов, 27 лет, родной город — Баткен, предприниматель, @atamalikarimov


кыргызы в Москве (2).jpg

О переезде


В 2010 году сразу после окончания колледжа я уехал в Москву на заработки. По семейным обстоятельствам не стал поступать в университет, проработал там до 2015 года и вернулся. Около года служил по контракту в пограничных войсках. Попробовал реализоваться, но не вышло, и я уехал обратно в Россию. В конце 2017 года вновь вернулся на Родину, начал предпринимательскую деятельность.

По образованию я экономист, но по специальности не работал. У меня своя звукозаписывающая студия, я вокалист-аранжировщик.

О жизни в Москве


В Москве начинал с работы грузчика. Не могу сидеть на одном месте, поэтому старался развиваться. В Москве мало возможностей для карьерного роста иностранцев, но от человека зависит многое. Мне удалось стать региональным менеджером по продажам в компании. По работе в командировках проехал всю Россию от Владивостока до Калининграда. В каждом городе страны своя атмосфера.

В Москве, как и во всех больших мегаполисах, люди стараются жить сами по себе. Москвичи не любят приезжих, часто можно было слышать критику в свой адрес. Этому есть свое объяснение: я часто видел, как люди, которые тоже приехали на заработки, не соблюдали этику в общественных местах.

Расходы на продукты питания, транспорт примерно одинаковые


В России другая культура, более европейская, но это не связано с национальностью. В Кыргызстане живет много русских, они отличаются от россиян. В азиатских странах все люди более открытые, доброжелательные — сказывается восточный менталитет и гостеприимство.

Особых различий в стоимости жизни я не заметил. Расходы на продукты питания, транспорт примерно одинаковые.

О преимуществах и сложностях


Проблем и сложностей при переезде не было. Я окончил русскую школу, поэтому в Москве чувствовал себя уверенно.

кыргызы в Москве (3).jpg

В то время, когда я уезжал — в 2010 году, в Кыргызстане сложно было найти работу. В Москве было намного больше возможностей, большое количество трудовых мест, куда мог устроиться иностранец.

Почему вернулись в Кыргызстан


На родине жить лучше, какая бы она ни была. Везде есть возможности для работы и реализации, все в руках человека. Многое приходит с опытом. Жизнь в России меня многому научила, это помогает мне вести бизнес.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.