logo
10 спортсменов до 21 года, которыми гордятся в Казахстане

22.12.2019

Жибек Кулумбетова, 12 лет, джиу-джитсу

Двукратная чемпионка мира, за два года выиграла множество республиканских и международных соревнований.

Алан Курмангалиев, 12 лет, теннис

Алан назван лучшим юным теннисистом по итогам Hopes Week. Завоевал серебряную медаль на мировом турнире по настольному теннису в рамках ITTF World Hopes Week and Challenge в Омане.

Меруерт Камалиденова, 14 лет, шахматы

Воспитанница столичного Центрального Шахматного клуба, чемпионка Казахстана по классическим шахматам. Шахматистка завоевала золото на юношеском Чемпионате мира в Индии в женской категории до 14 лет.

Абильмансур Батыргали, 17 лет, каратэ

Бронзовый призер Олимпийских игр среди юношей по каратэ-до в городе Буэнос-Айрес, бронзовый призер Чемпионата Азии среди юношей в Японии. А также победитель Кубка мира сразу в нескольких странах.

Тамила Муридова, 18 лет, фехтование

Мастер спорта международного класса по фехтованию, бронзовый призер чемпионата мира среди подростков и кадетов, мастер спорта международного класса, победительница чемпионата Азии, член национальной сборной.

Бекарыс Садуакас, 18 лет, дзюдо

Выиграл первое золото на III Юношеской Олимпиаде, которая проходила в Буэнос-Айресе. А также стал лучшим молодым спортсменом Казахстана в 2018 году. Занимает первую позицию рейтинга Международной федерации по дзюдо среди спортсменов в весовой категории до 90 килограммов.

Андрей Чугай, 19 лет, велоспорт

Бронзовый призер чемпионата мира и победитель чемпионата Азии. В этом году принес «золото» на Чемпионате мира по велотреку в Южной Корее.

Элизабет Турсынбаева, 19 лет, фигурное катание

Обладатель титула лучшего молодого спортсмена в Казахстане. Первая взрослая фигуристка в истории, исполнившая четверной сальхов на официальных соревнованиях. Вице-чемпионка мира 2019, серебряный призер Чемпионата четырех континентов, серебряный призер зимней Универсиады-2019, бронзовый медалист II зимних юношеских Олимпийских игр и бронзовый медалист Зимних Азиатских игр-2017.

Алишер Ергали, 20 лет, вольная борьба

Принес команде Казахстана по вольной борьбе лицензию на Олимпиаду, многократный победитель чемпионатов.

Бауыржан Жауынтаев, 21 год, дзюдо

Чемпион мира среди кадетов, чемпион Азии, победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года. Мастер спорта РК международного класса. Первый казахстанский кадет, поднявшийся на вершину пьедестала почета мирового первенства.