facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
10-luchshih-peyzazhey-kazahstana-kotorye-dolzhen-uvidet-kazhdyy
logo
10 лучших пейзажей Казахстана, которые должен увидеть каждый
Центральная Азия

28.03.2019

10 лучших пейзажей Казахстана, которые должен увидеть каждый

Наш партнер Национальный туристский портал Kazakhstan.travel подготовил десяток уникальных мест Казахстана, как будто сошедших с картин великих художников. Здесь можно сделать потрясающе красивые фотографии, поэтому если у вас есть хоть какая-нибудь камера, она непременно будет в работе на протяжении всего путешествия.

Мы более чем уверены, что не каждый турист, путешествующий по Казахстану множество раз, или даже живущие тут с самого рождения люди знают все о красоте природы и удивительном разнообразии здешних мест. Да что там, многие даже не смогут перечислить хотя бы несколько достопримечательностей нашей необъятной страны. Чтобы обстоятельно исследовать и насладиться каждым из них, потребуется много лет, и все это не пересекая границу Казахстана. Здесь можно найти развлечения всех шести континентов: путешествия по историческим местам и останкам древних цивилизаций, отвязный курортный отдых, драйвовое ралли по пустыне и песочным барханам, снежные катания на международных высокогорных курортах или же походы в горы в летнюю пору. Все это сопровождается невероятно живописными видами, которые вскружат голову даже очень пессимистичному туристу.


Озеро Каинды

Просмотр фотографии не передаст и одной десятой доли тех впечатлений, которые нахлынут при созерцании этого озера. Удивительное место, столь же необычное, сколько и история его возникновения. На первый взгляд может показаться, что оно очень древнее и возникло в результате движения литосферных плит. Но это не так! Озеро Каинды одно из самых молодых нерукотворных озер Казахстана. Образовалось оно всего 100 лет назад, когда огромный оползень, сошедший в 1910 году, заблокировал ущелье. Постепенно кристально чистая родниковая вода заполняла этот резервуар, затапливая растущий тут хвойный лес. Что удивительно, ветви сохранились, но только под водой! А стволы, возвышающиеся над поверхностью, совершенно оголились и одиноко торчат по сей день, словно пики. В народе их называют Стражи. Вода тут насыщенного голубого цвета, нередко меняет оттенок от изумрудного до лазурно-голубого. Однако подойдя ближе, вы будете удивлены ее кристальной чистотой, сквозь которую можно лицезреть подводный мир Каинды во всем великолепии.

1.jpg

Нужно знать: озеро находится в 288 км от Алматы, близ села Саты. А если точнее, то последние километров 12 от села до озера вам придется добираться по пересеченной местности. Будьте готовы заплатить экологический сбор, поскольку Каинды и прилегающая к нему березовая роща с 2007 года стали частью национального парка. Купаться тут холодно, потому что температура воды не больше +6 °С, зато воздух обычно держится на благоприятной отметке в +23 °С. Остановиться со всеми удобствами можно в селе Саты. Также тут развита туристическая инфраструктура, при желании можно отправиться в тур к озеру, не задумываясь о выборе «ночлега» и способа передвижения.


Боровое

Боровое прекрасно тем, что на все его красоты можно полюбоваться с высоты птичьего полета без помощи пернатых или личного вертолета. Для этого достаточно подняться на гору Болектау, и в вашем распоряжении окажется чудесная смотровая площадка высотой в 147 метров. С нее открывается потрясающий вид на все природные достопримечательности края: озера Боровое и Большое Чебачье, скала Жумбактас, гора Окжетпес и Голубой залив. Картинка получается настолько захватывающей, что на минуту даже забываешь, где находишься.

Многие туристы, ни разу не бывавшие в Боровом, всегда поначалу удивляются: как посреди необъятной степи может быть такое чудо, о котором все говорят? А потом замирают, увидев, как буквально из ниоткуда вырастают громадные горы, покрытые густым лесом, озера и нагромождения камней причудливой формы. Здесь предусмотрено все, чтобы ваш отдых был именно таким, каким вы его представляли: для любителей поваляться на пляже — озера с чистейшей прохладной водой, санатории со SPA-услугами и массажем, а для тех, кто предпочитает активный отдых — конные прогулки, восхождения на знаменитые Болектау, Синюху и Окжетпес, походы по грибы и ягоды.

А сейчас информация о том, как сделать самые лучшие фотографии.

кокше.jpg

Нужно знать: если вы собрались покорить Болектау не в составе экскурсионной группы, а своим ходом, то должны знать несколько вещей. Не бойтесь ехать до горы на машине, потому что у подножия есть несколько стоянок: платная и бесплатная. Проезд можно спросить у любого местного или глянуть по карте. Поверьте, долго плутать не придется. Подъем не слишком тяжелый, но озаботиться удобной обувью и закрытой одеждой все же придется. Остерегайтесь взбираться сразу после дождя или в переменчивую погоду — гора становится опасной.


Бозжыра: участок Луны на Земле

В Интернете можно найти уйму невероятно красивых фотографий этого места, куда стекаются туристы со всего света, чтобы посмотреть и прикоснуться к чуду местной суровой природы. Она, будто извиняясь за засушливость и однообразие степных равнин, сотворила островок потрясающей красоты, окрасив его в спокойные светло-серые, белые и бежевые тона.

Когда-то давно плато Устюрт было полностью покрыто водой. Здесь бушевали воды Тэтиса — древнего океана, существовавшего свыше десяти миллионов лет назад. Именно он прародитель всех современных морей и океанов. Но под действием климатических и рельефных изменений океан отступал, размывая огромными волнами мягкий известняк. Ветер и солнце закончили его дело, навсегда запечатав податливую породу в причудливых формах: здесь можно рассмотреть башни, замки, острые пики, длинные каньоны, даже юрты. Изюминку этому месту придают два мощных известняковых пика, напоминающих по форме клыки хищного животного. Если у вас много времени и хорошее зрение, то на дне каньона можно даже найти окаменевшие ракушки, а особенно везучим посчастливится наткнуться на фрагменты костей или даже зубов доисторических акул.

Босжыра2.jpg

Нужно знать: долина Бозжира располагается в 300 км от города Актау, и добраться туда можно двумя способами. Первый — на внедорожниках, потому что на подступах к каньонам дорога практически отсутствует. Однако если знать, куда ехать, можно добраться до тропинки, ведущей на естественную смотровую площадку. С нее открывается потрясающий вид на космические ландшафты Бозжиры. Но можно воспользоваться услугами туристических компаний и отправиться в тур по Мангыстау, посетив заодно подземные мечети Шопан ата и Бекет ата, а также сафари по пескам Туйесу. Однако, будьте готовы к тому, что стоимость тура будет около 100 тысяч на 3-4 человека.


Рахмановские ключи

Самое сердце Алтайских гор, почти 2000 метров над уровнем моря, потрясающие виды на священную Белуху, каскадный водопад Арасан, горячие лечебные источники под открытым небом — это ли не рай на земле? Сюда нужно приехать хотя бы даже ради того, чтобы полюбоваться такой красотой! Здесь можно наслаждаться умопомрачительными видами бережно охраняемой, нетронутой природы, одновременно поправляя собственное здоровье, восстанавливая жизненные ресурсы организма. К тому же, бьющие здесь радоновые источники обладают настолько сбалансированным составом, что показаны практически для всех людей, а разница температур от 24 °С и выше позволяет подбирать наиболее подходящие для разных типов заболеваний.

rakhman-keys.jpg

Нужно знать: добраться до курортной зоны или санатория сложно, если у вас нет внедорожника. Весь путь есть на карте, но двигаться придется по пересеченной местности. Если вы отправляетесь в санаторий, то вполне возможно, что он предоставит личный автобус, такой вариант будет удобнее всего. Помимо лечебных процедур здесь можно насладиться активным отдыхом: взбираться на горы, любоваться водопадами, отправляться в конные походы, экскурсии, кататься на лодках, а зимой на лыжах и сноуборде.


Коргалжынские озера

Неожиданно, не правда ли — розовые фламинго в Казахстане. А увидеть их во всей красе и естественной среде обитания можно на территории Коргалжынского заповедника. Помимо этих чудных птиц здесь обитают сотни видов других пернатых, поскольку здесь перекрещиваются два миграционных пути: центрально-азиатский и сибиро-южно-европейский. Во время миграций акватория двух сообщающихся озер — Коргалжын и Тениз заполонена самыми разными и редкими видами птиц, которых не встретишь больше нигде на степных просторах нашей страны. Особенно прекрасны здешние виды, когда в апреле поверхность озер затянута ковром из тюльпанов Шренка, занесенных в Красную книгу Казахстана. Что самое интересное, так это соленость озера Тениз — здесь можно спокойно лежать на спине, почитывая книгу и не боясь утонуть. А вот Коргалжын наоборот — пресное озеро, зато с чудным рельефом: тростник поделил его на отдельные заливы-озера, которым тоже дали свои имена. Фотографии тут получаются в духе National Geographic: насыщенные, самобытные, будто светящиеся красотой нетронутой природы.

4.jpg

Нужно знать: просто так на территорию парка не попасть, только при наличии специального разрешения и в сопровождении сотрудника. Удобно воспользоваться услугами организаторов экомаршрутов с мая по октябрь и отправиться в путешествие по парку либо на своем внедорожнике, либо на выделенном автобусе. Если вы твердо намерены путешествовать самостоятельно, не пренебрегайте советом насчет внедорожника — дороги здесь степные и крайне пыльные, местами каменистые и размытые. Экосбор составляет около 300 тг, услуги гида — около 15 000 тг.


Разноцветные горы Актау и знаменитые Поющие барханы

Жемчужина национального парка Алтын-Эмель — разноцветные горы под общим названием Актау. В переводе с казахского языка Актау — белая гора, но белым этот неоднородный ландшафт кажется только издалека. Чем вы ближе, тем ярче и необычнее кажется окрас, а разнообразие причудливых форм и россыпи сверкающих кристаллов кальцита только дополняет эту потрясающую картину. Когда горы озаряют мягкие оранжево-красные лучи заката, здесь можно сделать просто невообразимые кадры, чем и занимается большинство туристов.

Но и это еще не все. Если Актау — жемчужина, то Аккум-Калкан (Поющий бархан) — это бриллиант. Он входит в мировой топ «7 новых чудес природы», потому что поет! Малейший порыв ветра, срывающий с верхушки бархана пригоршни песка, заставляет дюну издавать гудение, напоминающее музыку органа. А какие фотографии тут можно сделать на фоне заходящего солнца!

singing-dune.jpg

Нужно знать: добраться своим ходом можно только на хорошем внедорожнике, потому что нормальная дорога идет только до аулов Нурум и Актобе, а после — обычная степная и крайне пыльная. Будьте готовы к тому, что песок и пыль будут везде. Обмыться после долгого пути можно в целебном радоновом источнике в урочище Косбастау, и опять в путь на несколько километров вглубь горного массива. До Поющего Бархана добираться лучше в составе экскурсионного тура, поскольку туда будут включены все расходы на сбор, гида, питание.


Священная трехглавая гора Алтая — Белуха. Вид на Белуху с перевала Кара-Тюрек

Белуха — обитель богини Умай, место энергии космоса, «белоснежный свидетель прошлого и поручитель будущего» — все эти эпитеты неспроста были присвоены самой высокой горе Алтая. От одного только вида белоснежных вершин бросает в дрожь, а перед глазами мелькают картины прошлого. Наилучшие виды открываются с истока реки Катунь, недалеко от которого раскинулось чудесное моренное озеро, где как в зеркале отражаются вершины Белухи. Также немного поодаль от Белухи располагается гора Обзорная, у подножия которой тоже есть небольшое озеро. Вид отсюда весьма живописный и классический: горы, снег, кристально-чистая вода. Можно еще добраться до Коккольского водопада и насладиться видом ниспадающих бушующих струй и запечатлеть сверкающие поодаль сахарные вершины Белухи.

6.jpg

Нужно знать: ни в коем случае не отправляйтесь в горы самостоятельно, если вы не профессиональный альпинист и не знаете этих мест. Во-первых, вас могут встретить неприятности в виде отсутствия дороги, связи, каких-либо ориентиров, кроме самих пиков Белухи, а также поселений людей. Во-вторых, зачем эти сложности, когда есть масса чудесно организованных маршрутов, специально рассчитанных для того, чтобы туристы могли с комфортом посетить все наиболее живописные места и сделать великолепные фотографии.


Чарынский каньон

В отрогах Тянь-Шаня располагается одно из чудесных творений природы — Чарынский каньон, сложенный из осадочных пород, возраст которых достигает 12 миллионов лет. Он считается вторым по протяженности и величине каньоном в мире. Уступает он только Гранд-Каньону, но по красоте вполне может с ним посоревноваться. Тысячелетиями ветер, вода и земля ваяли здесь чудные каменные изваяния, прорезали пещеры и ущелья, придавая каньону тот вид, который можно наблюдать сейчас. Фотографии с любого участка этой местности получаются великолепными, но если спуститься на дно каньона, снимки будут наиболее впечатляющими. Особенно хорошо, если у вас получится поймать лучи закатного солнца, окрашивающие в багрянец каменные бока Чарына.

7.jpg

Нужно знать: ехать сюда желательно весной или осенью, чтобы летняя жара не помешала путешествию. Добраться сюда можно как на своем авто, так и на автобусе из Алматы или экскурсионных машинах. Наибольшей популярностью пользуются туры выходного дня: вас довезут, покажут лучшие обзорные точки, свозят в легендарную, реликтовую Ясеневую рощу. В мире их всего две! Она существовала тут до ледникового периода и смогла пережить губительные для всего живого времена беспросветного холода. На ланч можно заглянуть в местные ресторанчики, но все же возьмите еду с собой, в кафе может быть дорого.


Озера Кольсай

Кольсайские озера — как ожерелье из лазурита, еще больше украшают и без того прекрасные северные склоны величественного Тянь-Шаня. Их всего три: Нижний, Средний и Верхний Кольсай. Первое — самое холодное и располагается в глубине ущелья, поэтому оно достаточно длинное. Среднее — по праву считается самым красивым и самым большим, с его невероятно живописными берегами, россыпью альпийских цветов, обрамленными поросшими хвойным лесом вершинами. Третье — самое маленькое, но уютное. Оно будто спряталось от внешнего мира под защитой скал, охраняя свои кристально-чистые воды, в которых отражается причудливый пушистый можжевеловый лес. Фотографии на любом из них получаются потрясающие и всегда разные: вода часто меняет цвет от лазурного к малахитовому, потом опять насыщаясь бирюзой или даже густой синевой.

almaty-kolsay2.jpg

Нужно знать: добраться на машине можно только до первого озера, при этом нужно оплатить въезд на территорию и экологический сбор: 200 тг с машины и по 650 тг с человека. Далее уже подняться можно пешком, ко второму озеру ведет тонкая скалистая тропка, но открывающийся вид заставит забыть о всех трудностях. Неподалеку тут расположен отель, на самом берегу озера, где можно заселиться с комфортом. Либо можно сэкономить и заночевать в уютных домиках в поселке Саты. Или даже разбить палатку недалеко от 2-го и 3-го озера, это обойдется всего в 500 тг.


Соленое озеро Индер

Еще одно озеро, в котором нельзя утонуть, располагается в 180 км от города Атырау и называется Индер. Его питают мощные подземные ключи, несущие из недр соли высокого качества: калий, бром, бор, а также поваренная соль, йод и магний. Стоит ли упоминать о том, насколько полезно принимать здесь грязевые ванны и омываться такой водой? Все местные жители давно отмечают полезное влияние соленых вод на кожу и организм в целом — вытягиваются все токсины, дезинфицируются даже малейшие ранки, излечиваются кожные заболевания. Но не только этим славится Индер: белоснежная искрящаяся поверхность и мерцающие кристаллы соли на берегу делают его настоящей Меккой для любителей сочных фотографий.

9.jpg

Нужно знать: добраться можно как своим ходом, так и в составе оздоровительного тура, которые предлагают местные предприниматели. На берегу установлены палатки и имеется все необходимое, чтобы расслабиться после грязевых ванн и купаний. Имейте в виду, что больше 20 минут задерживаться в грязи не стоит, чтобы не допустить перенасыщения солями и не иссушить кожу.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.