facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9b9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9b924a76240e91aa3ee41bebeffa4d50.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-ustroit-sya-na-rabotu-v-germanii-bez-znaniya-yazyka
logo
Как устроиться на работу в Германии без знания языка
Путешествия и туризм

21.07.2019

Как устроиться на работу в Германии без знания языка

Елена Дерн, родной город — Новосибирск, менеджер Adidas


Как устроиться на работу в Германии без знания языка

О выборе работы


Мы переехали в Германию три года назад. Я фрилансер, и для жизни мне хватало английского разговорного языка.

Позже я стала искать работу в городе. Для иммигрантов, которые не владеют немецким, трудоустроиться можно не в любую компанию. Поэтому я начала с поиска вакансий на сайтах. Я знала о крупных международных компаниях в Гамбурге, которые берут сотрудников со знанием английского. Это хороший шанс для иммигранта.

В Германии высокий уровень жизни и при этом низкая безработица. Работу здесь найти легко, если ты хороший специалист и у тебя есть опыт. Во многих областях нехватка хороших кадров, поэтому более опытных иммигрантов с радостью возьмут на должность.

В Германии высокий уровень жизни и при этом низкая безработица


Я начинала работать со знанием разговорного английского, а год назад выучила немецкий. Теперь могу найти работу и в другой компании.

О специальностях


В Германии невозможно устроиться на должность, связанную с общением с людьми — продавец или маркетолог. Для этого обязателен немецкий. А международные компании больше взаимодействуют с людьми за рубежом, поэтому английский у них в приоритете.

Как устроиться на работу в Германии без знания языка

Многие ищут работу в IT-сфере. Это компании, где востребованы англоязычные специалисты. В Германии базируется много крупных предприятий, поэтому можно зайти на сайт и отправить резюме. Большинство компаний ищет кандидатов именно через сайты по поиску работы. Рекомендуют составить хорошее резюме и оставить заявки на сайтах. Есть отдельные биржи для иностранных сотрудников, где размещают свободные вакансии. Либо можно найти работу, отталкиваясь от специальности. Для студентов, переводчиков, айтишников есть отдельные сайты по поиску.

Об оформлении визы


Для работы по специальности российский диплом надо подтверждать. Это не быстрый процесс оформления и сбора документов. Но если все успешно пройдено, можно претендовать на рабочую визу D. К этой визе выдают бессрочный вид на жительство в стране. Для рабочей визы кроме подтверждения диплома требуется предоставить контракт или соглашение с немецкой компанией, которая наняла вас на работу.


Ксения Белякова, родной город — Нижний Новгород, переводчик


Как устроиться на работу в Германии без знания языка

О выборе работы


Мы переезжали в Германию семьей, поэтому я сразу искала возможность найти хорошую работу. Здесь хорошая минимальная зарплата, которой вполне хватает на жизнь. В России я работала переводчиком, поэтому искала похожую должность. После успешного собеседования устроилась в небольшую немецкую компанию, которая занимается переводом с английского и русского языков.

Если у вас был опыт работы в выбранной сфере, это большое преимущество. В Германии ценят таких сотрудников. Также часто принимают на работу студентов, которые проходили обучение в городах Германии. Они уверены в таких кандидатах, и студенты быстрее учат немецкий.

После трудоустройства желательно сразу найти курсы немецкого языка. Курсы может оплачивать государство по специальной программе. Компании также предоставляют обучающие курсы.

О специальностях


В Германии не хватает медиков, инженеров, айтишников — это востребованные англоязычные профессии. Также востребованными будут сотрудники рабочих специальностей.

В Германии большие зарплаты и достойные условия труда. Сотрудникам гарантируется ежегодный отпуск, социальные пособия и соблюдение других прав. Но быстрое продвижение по карьерной лестнице для иностранцев практически нереально.

В Германии большие зарплаты и достойные условия труда


На сегодняшний день средний заработок в Германии — 3500 евро в месяц.

Об оформлении визы


Есть особый тип вида на жительство для иммигрантов — EU Blue Card. Она оформляется вашим работодателем, компания помогает с обустройством в стране. Программа предусмотрена для высококвалифицированных и востребованных специалистов, на должность которых не нашли кандидата из стран ЕС.

Преимущество работы в Германии — после пяти лет проживания вы можете стать резидентом страны.


Сергей Дрижирюк, родной город — Киев, инженер-машинист


Как устроиться на работу в Германии без знания языка

О выборе работы


В Германию меня пригласили на работу. Два года назад я составил резюме и отправил в шесть — семь компаний, большинство из которых базировались в Германии. Первый шаг к поиску работы в Европе — составить крутое качественное резюме.

Мое резюме было на английском, немецкого языка я на тот момент не знал. Период ожидания ответа был приблизительно два месяца. После этого мне написала одна из фирм, назначили собеседование. Я приехал в Берлин, где меня спрашивали о подробностях профиля работы, рассказали об особенностях работы в компании. Мы подписали предварительное соглашение. Дома начался процесс подготовки документов. И с момента собеседования до момента переезда прошло четыре месяца.

Работаю машинистом Unimat 08-475 и Duomatic 09-32 CSM в немецкой фирме, которая занимается ремонтом железнодорожных путей.

О специальностях


Самое главное — знать иностранный язык или обладать эксклюзивными навыками. В последнем случае вас будут готовы взять без знания немецкого. Мы договорились, что мне надо будет выучить язык позже. Фирма оплатила обучение в Украине на языковых курсах.

Самое главное — знать иностранный язык или обладать эксклюзивными навыками


Об оформлении визы


Я устраивался на работу по рабочей визе, мне надо было получить разрешение с помощью компании. Фирма должна доказать, что на эту вакансию нет претендентов из стран ЕС. Если кандидатов нет, они могут взять сотрудника из любой точки мира.

Компания помогала мне с переездом и организацией жилья. Работа в Германии нас устраивает — здесь хорошие условия и заработок.



Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.